Время новостей
     N°113, 02 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2007
Календарь недели
ФУТБОЛ. 2--8 июля. Кубок Америки. Предварительный этап. Четвертьфиналы. Венесуэла. Молодежный чемпионат мира (до 20 лет). Предварительный этап. Канада. 7--8 июля. Кубок Интертото. Второй раунд, первые матчи.

Кубок Интертото является отборочным соревнованием перед Кубком УЕФА и проводится в три раунда. Команды, победившие в 11 парах третьей стадии, получают право участвовать во втором по значимости континентальном клубном турнире. Россию в Кубке Интертото представляет казанский «Рубин». Футболисты из столицы Татарстана от матчей стартового круга освобождены и в ближайший уикенд встретятся в Венгрии с «Залаэгерсегом». Ответный матч -- через неделю. В случае успеха по сумме двух игру подопечные Курбана Бердыева непосредственно за путевку в Кубок УЕФА поспорят с австрийским «Рапидом» или сильнейшим в противостоянии «Дифферданж» (Люксембург) -- «Слован» (Братислава).

На Copa America (чемпионат Южной Америки с приглашением США и Мексики) с понедельника по четверг будут продолжаться матчи в трех группах. По два четвертьфинала состоятся в субботу и воскресенье. Здесь за сборную Бразилии выступает форвард ЦСКА Вагнер Лав, а его соотечественник Жо задействован на молодежном первенстве мира, которое продлится до 22 июля. В Канаде Бразилия попала в одну группу с Польшей, Кореей и США. В плей-офф выходят 16 команд из 24, разбитых на шесть квартетов.

ТЕННИС. 2--8 июля. Открытый чемпионат Великобритании. Лондон.

Основное расписание второй недели Уимблдонского турнира: вторник -- 1/4 финала (женщины), среда -- 1/4 финала (мужчины), четверг -- полуфиналы (ж), пятница -- полуфиналы (м), суббота -- финалы (женщины, мужской и женский парный разряд), воскресенье -- финалы (мужчины, микст).

БАСКЕТБОЛ. 3--8 июля. Женский чемпионат мира среди молодежных команд (до 21 года). Видное.

Руководимые лучшим детско-юношеским тренером России Кирой Тржескал хозяйки во вторник и среду завершают групповой этап матчами против Мали и Франции. Затем у девушек будет выходной день перед тремя подряд играми плей-офф, куда попадают по четыре лучшие команды из каждой шестерки предварительной стадии.

ВОЛЕЙБОЛ. 2--3 июля. Международный турнир женских сборных команд «Кубок Ельцина». Свердловская область.

В понедельник играются полуфиналы (Екатеринбург) и матчи за 5-е и 7-е места (Нижний Тагил), на следующий день станут известны победитель и призеры. Решающая встреча назначена на 16.30 по московскому времени.

ВОДНОЕ ПОЛО. 4--8 июля. Мировая лига. Женщины. Финальный турнир. Монреаль (Канада). Мужчины. Предварительный этап. Зона Европы. 1-й круг. Нови-Сад (Сербия), Будапешт (Венгрия).

В женском финале участвуют Испания, Австралия, Китай, США, Греция и хозяйки. Чемпионки Европы-2006 россиянки не отобрались в топ-6 из-за поражений на предварительном этапе в Киришах (Ленинградская обл.) от Греции, Испании и Голландии.

У мужчин победитель Мировой лиги получит путевку в Пекин-2008. Пропуск на Олимпиаду, кроме хозяев, уже есть у призеров весеннего чемпионата мира Хорватии, Венгрии и Испании. Так что теоретически для попадания на летние Игры может хватить от второго до пятого места. Финальный турнир состоится 7--12 августа в Берлине. На предварительном этапе десять команд европейской зоны разделены на две группы. Нужно занимать 1--2-е места в двухкруговом турнире. Россия попала в один квинтет с Испанией, Хорватией, Румынией и Венгрией. На этой неделе наши волейболисты играют в Будапеште, 18--22 июля -- в Испании. В Мировой лиге-2007 состоится дебют на официальном уровне сборной Черногории.

«ФОРМУЛА-1». 8 июля. Гран при Великобритании. Сильверстоун.

Длина трассы -- 5141 м, продолжительность гонки -- 60 кругов. В прошлом сезоне на Туманном Альбионе «формулический» хет-трик сделал действующий чемпион мира испанец Фернандо Алонсо -- поул-позишн, быстрейший круг в гонке и закономерная победа.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 6 июля. Париж. Этап «Золотой лиги».

На стадионе «Стад де Франс» в парижском предместье Сен-Дени стартует второй из шести этапов престижной легкоатлетической серии «Золотая лига. В Париже выступят семь олимпийских чемпионов, 11 действующих чемпионов мира и 16 действующих чемпионов Европы. Ключевым событием второго этапа станет мужской барьерный бег, где за победу будут бороться чемпион афинских Игр китаец Лю Сень и серебряный призер двух последних Олимпиад американец Терренс Траммел. Российские же болельщики будут переживать за олимпийских чемпионок Елену Исинбаеву и ее тезку Слесаренко. Напомним, что на первом этапе золотой серии в Осло обе россиянки одержали победы. Исинбаева в секторе для прыгуний с шестом показала результат 4,85 м, а Слесаренко взяла высоту -- 2,02 м.

ВЕЛОШОССЕ. 7--8 июля. «Тур де Франс»

Первый этап престижной велогонки «Тур де Франс» в этом году стартует 7 июля в Лондоне. На официальной презентации «Тур де Франс-2007», которая прошла год назад в Париже, было объявлено, что дата старта выбрана отнюдь не случайно. Ровно два года назад в британской столице произошли теракты, в результате которых погибло более 50 человек. Инициаторами того, чтобы «Тур де Франс» стартовала в Лондоне, были экс-директор «Большой петли» Жан-Мари Леблан и мэр британской столицы Кен Ливингстон. По их словам, полиция Лондона сделает все, что в ее власти, чтобы гарантировать безопасность.

За время столетней истории гонки дважды этапы «Тур де Франс» проходили по территории Англии. В 1974 году второй этап «Большой петли» проводился близ Плимута, а в 1994-м -- в Южной Англии. Причем тогда устроители провели сразу два этапа, приурочив данное событие к открытию Евротуннеля, связывающего Францию с Великобританией.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. 4--6 июля. Москва. Чемпионат России.

После долгих споров первенство России по вольной борьбе было решено перенести из Владикавказа в Москву. Сильнейшие борцы страны разыграют комплекты наград в столичном УСЗ «Дружба». По словам главного тренера сборной страны по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, предстоящий турнир станет одним из этапов отбора спортсменов в сборную, которая выступит на чемпионате мира 23--27 сентября в Баку.