Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Опять «обычный экономический спор»
Судьба ТВ-6 может решиться 11 января
Вопрос «быть или не быть» Московской независимой вещательной корпорации (МНВК), вещающей на канале ТВ-6, возможно, решится на этой неделе. 11 января президиум Высшего арбитражного суда России (ВАС) должен в порядке надзора рассмотреть протест зампреда суда Эдуарда Ренова на решение Федерального арбитражного суда (ФАС) Московского округа от 29 декабря. ФАС тогда отменил судебное решение о ликвидации МНВК и направил дело на новое рассмотрение в московский арбитраж.

Сразу после вынесения этого вердикта пенсионный фонд «Лукойл-Гарант», один из акционеров МНВК, направил жалобу в Верховный арбитражный суд России. 4 января г-н Ренов опротестовал решение ФАС и потребовал возобновить процедуру ликвидации МНВК. По его мнению, решение ФАС необоснованно.

Арбитражный суд Москвы постановил ликвидировать МНВК в конце сентября прошлого года на основании иска фонда «Лукойл-Гарант», владеющего 15% акций телекомпании. 26 ноября прошлого года апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы оставила это решение в силе.

Как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в телекомпании, если 11 января президиум Высшего арбитражного суда России подтвердит ликвидацию ЗАО «МНВК», то на собрании акционеров, намеченном на 14 января, пайщикам телекомпании придется принять решение о ликвидации, хотя рейтинги в последние месяцы стабильно растут.

Как заявил гендиректор МНВК Евгений Киселев в интервью радиостанции «Эхо Москвы», ситуация вокруг руководимого им телеканала демонстрирует политику государства по отношению ко всем СМИ. По его мнению, цель этой политики -- изгнание альтернативных мнений и элемента непредсказуемости в освещении важнейших политических событий на телевидении. В то же время г-н Киселев заявил, что нынешняя команда «готова к компромиссу с властью». В случае неблагоприятного решения президиума ВАС руководство канала подаст жалобу на решение Высшего арбитражного суда и просьбу отменить протест.

Как заявила в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» советник по связям с общественностью председателя ВАС Нонна Гребнева, судебное решение в отношении телекомпании с политикой никак не связано. «Для нас это обычный экономический спор», -- подчеркнула она.

Все эти судебные перипетии происходят на фоне сообщений о возобновившихся переговорах по продаже акций МНК основными акционерами -- Борисом Березовским и представителями американского инвестиционного фонда TPG Aurora. Правда, сам г-н Березовский, находящийся в Лондоне, вчера это опроверг. «Я хочу заявить, что никаких переговоров о продаже принадлежащего мне пакета акций ТВ-6 (75%. -- Ред.) я не вел и не собираюсь вести», -- сказал г-н Березовский. «Чтобы сделка состоялась, нужен продавец и покупатель. Продавца в данном случае нет», -- подчеркнул он.

Максим БАЛУТЕНКО