Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Вырви зуб
Московская мэрия избавляется от «Интуриста»
История «Интуриста» завершена -- вчера знаменитую гостиницу покинули последние постояльцы. Через три года, после демонтажа 22-этажного убогого вида здания, компания-инвестор построит очередной фешенебельный отель, который, как утверждают московские чиновники, может войти в мировую гостиничную цепочку Hilton. Правда, пока окончательно не ясно, кто стал инвестором очередной грандиозной московской стройки. Да и сам проект нового здания не обнародован. Известно только, что он оценивается, по разным данным, в 120--130 млн долларов. По мнению экспертов, на эти деньги здесь можно было построить 20 недорогих гостиниц для развития массового туризма.

К выводу о необходимости сноса или коренной реконструкции «Интуриста» столичные архитекторы пришли еще в начале 90-х годов. Постановление о демонтаже «Интуриста» и строительстве на его месте нового отеля мэр Москвы Юрий Лужков подписал в ноябре прошлого года. Здание, по выражению градоначальника, напоминавшее «вставной зуб» в центре столицы, будет разбирать консорциум, в который вошли компании «Мосинжстрой» и «Ингеоком». Об этом сообщил информационным агентствам заместитель мэра в правительстве столицы, глава департамента внешних связей Иосиф Орджоникидзе. Но кто привлек эти компании к работам по демонтажу, который начнется через два месяца, до конца непонятно.

В сентябре 1999 года Московский международный тендерный центр объявил, что победителем в открытом конкурсе на подбор инвестора для проекта сноса старого и строительства нового отеля стала французская компания Superior Venture Limited. Она создана английской инвестиционной компанией Rathbone Brothers (входит в двадцатку крупнейших инвестиционных фирм мира и владеет несколькими пятизвездочными отелями в Европе) специально для работы на российском рынке.

По условиям тендера, победитель должен был заплатить за права аренды на 49 лет земельного участка площадью 0,64 га, на котором стоит «Интурист», более 22 млн долл. Кроме того, по условиям проведенного в 1999 году тендера, инвестор обязался выплатить правительству Москвы не менее 1,5 млн долл. компенсации недополученных налоговых поступлений в период осуществления грандиозного проекта. При этом высота отеля будет уменьшена примерно на треть, чтобы новое здание вписалось в сложившуюся застройку этой части города. Информации о выполнении или невыполнении этих условий французской компанией получить в мосправительстве не удалось.

По другим сведениям, инвестором стала компания Red Square Development, происхождение которой неизвестно. По слухам, за ней стоит компания «Московит» (занимала половину 20-го этажа гостиницы), возглавляемая известным российским певцом, предпринимателем и бывшим депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном.

Менеджмент ликвидируемой гостиницы не разделяет устремления московских властей поставить на месте гостиницы категории «три звезды», приносящей стабильную прибыль городской казне, пятизвездочный отель. Как заметил газете «Время новостей» начальник отдела инвестиционной политики и развития объектов туриндустрии Сергей Белоусов, этих денег хватило бы на строительство двадцати трехзвездочных отелей.

Владислав ДОЛГОВ