Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Горный Алтай предпочитает агрария
Лидер российских аграриев Михаил Лапшин возглавил Республику Алтай. По итогам второго тура губернаторских выборов, состоявшихся 6 января, Михаил Лапшин получил поддержку более 68% населения, одержав сокрушительную победу над теперь уже бывшим главой республики Семеном Зубакиным. За г-на Зубакина голосовали лишь 23% граждан. 6% горных алтайцев проголосовали против всех.

Новый лидер Горного Алтая сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что в победе не сомневался. «Мне вообще везет на Алтае, я дважды выигрывал в этой республике на довыборах в Госдуму, -- сказал он. -- Тем более что на этот раз у меня не было сильных и реальных соперников». Уверенность в своей победе г-н Лапшин мотивировал тем, что Семен Зубакин «уж очень плохо руководил республикой, поэтому народ и не поддержал его». Михаил Лапшин сказал, что в ближайшее время намерен заняться формированием новой команды и определением приоритетов своей дальнейшей деятельности.

Г-ну Лапшину и в самом деле можно было особенно не волноваться. Это показал и первый тур выборов, когда ему удалось обогнать всех своих соперников и, в частности, своего главного конкурента Семена Зубакина (в первом туре г-н Лапшин набрал 23%, г-н Зубакин -- 14%). Эксперт Центра политических технологий Борис Макаренко объясняет популярность Михаила Лапшина в Горном Алтае тем, что «регион традиционно консервативный, аграрный». Но все же главным фактором успеха главного российского агрария на горно-алтайских выборах г-н Макаренко считает поддержку местной элиты и в первую очередь губернатора Алтайского края Александра Сурикова. По мнению г-на Макаренко, Михаил Лапшин «сумел найти общий язык с местной элитой, чего Семену Зубакину не удалось сделать за все четыре года своего правления, что и определило победу Лапшина».

Александр Суриков уже сообщил, что оценивает итоги выборов положительно. В интервью Интерфаксу он выразил надежду, что Михаил Лапшин будет уделять больше внимания экономическим вопросам.

Мария НИКИФОРОВА