Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Умер академик Прохоров
Россия потеряла еще одного Нобелевского лауреата. В ночь на 8 января на 86-м году жизни скончался известнейший отечественный физик, один из основоположников квантовой электроники и лазерной техники Александр Прохоров. Академик Прохоров лишь на полгода пережил коллегу и соавтора Николая Басова, вместе с которым он был удостоен в 1964-м престижной премии Шведской королевской академии наук.

Нобелевский комитет высоко оценил труды российских ученых и работавшего параллельно профессора Колумбийского университета Чарльза Х. Таунса по созданию принципиально новых малошумящих квантовых генераторов и усилителей радиочастотного диапазона -- сегодня их называют мазерами. Это были предшественники лазеров, работающих в оптическом диапазоне волн. Именно появление этих приборов, которое стало возможно во многом благодаря изысканиям Александра Прохорова, сейчас считают настоящей революцией в оптике.

Но в Российской академии наук помнят не только научные труды Александра Прохорова. 20 лет он возглавлял отделение общей физики и астрономии, многие годы был главным редактором Большой советской (ныне -- Российской) энциклопедии. Главным же детищем Александра Прохорова стала целая научная школа, на основе которой возник Институт общей физики, созданный в 1983 году. К школе Прохорова сегодня причисляют себя больше ста докторов наук и семь действительных членов РАН.

«Время новостей»