Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Ставка на диспансеризацию
Москва остается одним из немногих регионов, которые продолжают гарантировать жителям государственную медицинскую помощь. На первом после каникул заседании столичного правительства одобрен проект программы мер по охране здоровья москвичей на два ближайших года. Эта программа оценивается в сумму, превышающую 70 млрд рублей, более 30 из них власти намерены потратить уже в 2002 году на государственные больницы и поликлиники, подготовку кадров, социальную помощь медработникам.

В целом же программа укладывается в рамки провозглашенной Минздравом новой государственной политики в области здравоохранения. Она предполагает «экономию» за счет раннего выявления болезней и профилактики. В ближайшие два года в столице предусматриваются обширные диспансерные обследования детей и взрослых: на «профосмотры» выделяется свыше 590 млн рублей. Руководитель комитета здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский считает, что программы диспансеризации должны дать положительный результат: в последние два года медосмотр прошли 99% молодых москвичей, и у 26% именно при диспансеризации впервые выявлены отклонения в здоровье. В рамках «сердечной» диспансеризации в Москве за два года обследованы более 500 тысяч человек, около 30% из них после этого направлены к врачам-специалистам.

Около 900 млн рублей медики получат на улучшение эпидемиологической обстановки. Единственная инфекционная напасть, которую пока не удается обуздать, это ВИЧ. В Москве уже зафиксировано 11 тысяч инфицированных.

Ирина БЕЛАШЕВА