Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Культ наличности
Россия приценивается к евро
С начала года у россиян появилось новое развлечение -- поиск наличных евро. При этом граждан больше интересует сам факт наличия в кассах новых банкнот, чем их покупка. Масштабная рекламная кампания, проведенная представителями Евросоюза в течение прошлого года, сыграла определенную роль, но чтобы реально потеснить доллар в сбережениях россиян, по мнению экспертов, евровалюте необходимо время. Пока же покупают ее только предусмотрительные туристы и командировочные.

Евро появился еще в 1999 году, но тогда расчеты этой валютой осуществлялись только в безналичной форме. Старт наличного евро был запланирован на 1 января 2002 года. До этих пор граждане 12 европейских стран (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Финляндии, Франции), вошедших в единый валютный союз, продолжали рассчитываться марками, франками, эскудо и пр.

Власти стран еврозоны считают запуск удачным. Сейчас, по оценкам Европейского центробанка (ЕЦБ), на расчеты в евро приходится более 50% финансовых операций. За первый день хождения при помощи банкоматов было снято со счетов в два раза больше средств, чем обычно. Всего с 1 по 4 января в наличный оборот было введено более 50 млрд евро. В Еврокомиссии считают, что если темпы обмена сохранятся, то уже к середине января из обращения будет выведено около 90% «старых» денег. Несмотря на тревожные прогнозы быстрого появления фальшивых евро, ни одного случая выявления подделок пока не зафиксировано (банкноты хорошо защищены).

Руководство ЕЦБ по-прежнему прочит евро блестящее будущее, но независимые аналитики сдержанны в оценках. По их мнению, о полном успехе говорить пока рано. Курс единой валюты, подросший было в первую неделю января до 90 центов за евро, вчера почти вернулся к декабрьскому уровню в 89 центов. За весь 2001 год евро по отношению к доллару подешевел на 5,2%.

Российские банки к наличным операциям приступили сразу после новогодних праздников. Впрочем, здесь в отличие от стран ЕС появление новой валюты не вызвало особого ажиотажа. Любопытство граждан, по словам кассира одного из столичных обменников, ограничивается вопросами: «У вас евро есть? Здорово. Почем?» А затем: «Понятно. А продайте-ка мне лучше доллары».

Действительно, конкурировать с долларом евро пока не под силу, особенно среди населения. Открывать счета в евровалюте российские граждане могли уже полгода назад, но до сих пор на долю этой валюты приходится менее 1% вкладов населения. Такая же картина наблюдается и на «уличном» рынке: массового сброса долларов владельцы обменных пунктов не ждут. Во-первых, разница между курсами покупки и продажи евро гораздо выше, чем тот же показатель доллара, и операции с евро приносят дополнительные расходы (см. таблицу). Во-вторых, если купить-продать доллар в городе можно почти на каждом перекрестке, то евро в розницу торгует всего несколько отечественных банков. Причем их возможности не безграничны. Так, на прошлой неделе в филиалах Сбербанка можно было купить только сумму, кратную 50 и 100 евро (купюр другого достоинства в кассах не было).

Впрочем, число продавцов с каждым днем увеличивается. Если любопытство населения перерастет в реальные покупки, то этим бизнесом займутся и небольшие банки, для которых обмен валюты -- главная статья доходов. Только тогда обменные курсы евро по гибкости смогут соревноваться с курсами доллара, а значит, у этой валюты появится шанс стать не только средством платежа, но и средством сбережения.

Специально для газеты «Время новостей» старт евро корреспонденту интернет-сайта www. euroworld.ru Владимиру КАТИНУ прокомментировал председатель Комиссии ЕС Романо ПРОДИ:

-- Запуск банкнот и металлических монет евро прошел как по нотам. Во всех 12 странах Евросоюза, входящих в зону евро, это историческое событие прошло без каких-либо проблем или инцидентов. Были длинные очереди в обменные пункты, но это еще одно свидетельство интереса и признания евро. Держать в руках евро -- это как будто держать кусочек самой Европы! Перед нами открывается многообещающая перспектива дальнейшего сближения стран и народов Евросоюза. Ведь это означает укрепление нашего всестороннего сотрудничества, особенно политического и экономического. Со временем все это приведет к тому, что Европа будет иметь единое экономическое правительство.

Елена МЯЗИНА