Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Место встречи -- Дрезден
Назначению Бернхарда Вальтера на пост главы правления Dresdner Bank, второго по величине частного финансового института в Германии, предшествовала скандальная налоговая афера. Против Dresdner Bank и ряда его высших менеджеров в 1996--1999 годах органы немецкой прокуратуры вели следствие по подозрению в уклонении от налогов -- не только самого банка, но и 350 его сотрудников, которые содействовали в этом своим клиентам. Банк, как тогда стало известно, открыл «горячую линию» по переправке денег на счета в своей люксембургской «дочке». В конце концов в 1999 году Dresdner Bank и налоговым сыщикам удалось прийти к полюбовному, «внесудебному» соглашению: банк выплатил штраф на сумму 37 млн марок (18,9 млн евро), а также принес на алтарь налогового розыска жирную жертву. Ею стали председатель правления Юрген Саррацин, которому пришлось согласиться на годичный срок условно, а также глава люксембургского банка. Обоим банкирам был также выставлен штраф на общую сумму 2 млн марок, уплату которого великодушно взял на себя Dresdner Bank.

К моменту своего назначения главой банка в мае 1998 года г-н Вальтер уже имел вес во франкфуртских финансовых кругах и считался человеком, который «может взять быка за рога». Широкой общественности он был практически неизвестен.

Бернхард Вальтер проработал в Dresdner Bank почти 40 лет. Здесь он начинал учеником банкира. С середины 1987-го он бессменно занимал кресло в правлении Dresdner Bank. Там он и пережил смутное время налоговых проверок и следствия до назначения главой Dresdner Bank. Он был ответственным за глобальный бизнес с фирмами и институтами, а также за филиалы банка в Висбадене, Франкфурте-на-Майне, Лейпциге и Дрездене. В первые же дни после падения Берлинской стены он лично отправился в Дрезден, чтобы подобрать там приличную недвижимость для представительства своего банка, носящего к тому же имя этого саксонского города, а также чтобы «запустить» какой-либо эффектный, достойный имени его банка, проект в сфере культуры. Таковым стало восстановление собора Фрауэнкирхе -- древнего символа Дрездена, разрушенного в последние дни войны во время англо-американской бомбардировки. С Дрезденом, как отмечает сам г-н Вальтер, он тесно связан с конца 80-х годов. При этом, как отмечают эксперты, особое имя и известность себе Вальтер сделал на бизнесе с Восточной Европой.

Поста главы Dresdner Bank г-н Вальтер лишился в 2000 году, когда провалилась идея слияния этого банка с Deutsche Bank. Хотя г-н Вальтер и по сей день занимает офис во франкфуртском небоскребе Dresdner Bank, основное его занятие -- участие в деятельности наблюдательных советов ряда крупных немецких компаний. 28 февраля 2001 года Бернхард Вальтер был введен в качестве заместителя председателя в наблюдательный совет нефтегазовой компании Wintershall AG (еще одним зампредом совета был избран Рем Вяхирев).

Dresdner Bank -- один из крупнейших кредиторов «Газпрома». В 1997 году он выступил лидером синдиката из более чем 60 банков, предоставивших газовому концерну 2,5 млрд долл. сроком на восемь лет. Правда, источники в газовых кругах утверждают, что выдвижение г-на Вальтера объясняется не только связями его банка с «Газпромом». В частности, они рекомендуют обратить внимание на то, что западногерманский банкир приехал в Дрезден именно тогда, когда в столице Саксонии находился в «служебной командировке» будущий президент России Владимир Путин.

Юрий ШПАКОВ, Берлин