Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Рождество в Аргуне
Праздничные зачистки заменили праздничными бомбардировками
Массированному обстрелу тяжелой артиллерией и вертолетами подвергли федеральные силы в понедельник, как раз на Рождество, третий по величине чеченский город Аргун. За последние полгода это первый случай, когда военные нанесли удары по жилым кварталам, однако ни командование, ни гражданские власти Чечни пока не называют происходящее там ЧП.

Представители минобороны говорят, что в Аргуне проводилась «обычная» операция против террористов, и мирные граждане не пострадали. Местные же чиновники, обычно жестко оценивающие действия военных, высказались осторожно -- мол, боевики в город действительно проникли и сами спровоцировали обстрел. Точных данных о разрушениях и жертвах еще нет.

По данным комендатуры Чечни, 3 января в Аргун по устью реки прорвались несколько десятков боевиков полевого командира Магомеда Гуцуева, еще в декабре блокированных войсками в соседнем селе Цоцин-Юрт Курчалоевского района. Утром 4 января они устроили засаду на окраине города и обстреляли колонну комендатуры, убив двух и ранив трех солдат. После этого командование перебросило в Аргун дополнительные силы минобороны, МВД и ФСБ, которые начали очередную зачистку.

По словам сотрудников администрации Чечни, до понедельника операция проходила относительно спокойно -- спецназ перекрыл все въезды в город и выезды из него и проверял паспортный режим. В общей сложности для проверки на причастность к бандформированиям было задержано более 200 человек, и вечером в понедельник около 150 их родственников устроили митинг, требуя снятия блокады. Пока шел митинг, на улице Виноградова под перекрестный огонь попала еще одна армейская колонна, направлявшаяся в центр города с базы в Ханкале. Бандиты в упор расстреляли военных из окон домов вдоль дороги -- четверо солдат убиты на месте, еще пятеро тяжело ранены.

Командование вызвало артиллерийские батареи и вертолеты Ми-24, которые залпами просто накрыли все дома в районе злополучной улицы Виноградова. Уже через несколько часов при прочесывании обстрелянного квадрата оперативники нашли трупы самого Магомеда Гуцуева, пяти его подчиненных и захватили трех раненых боевиков. Впрочем, в прокуратуре Чечни, которая направила в Аргун специальную следственную группу, корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что пока точное количество убитых и раненых в Аргуне не известно, также не установлено, кто из пострадавших и арестованных на самом деле был боевиком. По данным администрации Чечни, разблокировать Аргун планируется к четвергу, пока там остаются более 3 тысяч военных и продолжаются зачистки.

Александр РАСКИН