Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Зима тревоги нашей
Летние курорты становятся горнолыжными
В период политического затишья прогноз погоды становится главной новостью. Тем более что непривычно холодные первые дни нового года доставили россиянам много волнений. По данным синоптиков, нынешний январь в центральном регионе России действительно стал самым холодным за последние 24 года.

Нынешняя зима «радует» не только россиян. Впервые с 1992 года снег выпал в Сирии. Толщина снежного покрова в Дамаске составила 10 сантиметров, в Кунейтре -- 65 сантиметров. Снежными завалами блокированы магистрали, соединяющие Дамаск и Бейрут. В Израиле и Палестинской автономии снег накрыл Иерусалим, Вифлеем, Наблус, Рамаллу и другие города и более мелкие населенные пункты. В северных и некоторых других районах Греции впервые с 1963 года температура опустилась до 19 градусов мороза, а четырехдневный снегопад намел двухметровые сугробы. Серьезно пострадали апельсиновые плантации в Пелопоннесе и оливковые -- на острове Крит. Турция второй раз за последние несколько дней стала жертвой снегопадов, сходов снежных лавин и холодов. Глубина выпавшего снега составляет 25 сантиметров. Температура понизилась до -4 градусов, однако ощущение холода усиливается сильными ветрами.

Синоптики предупреждают о резком похолодании в ближайшие сутки в Ростовской области -- до -33. Вчера утром прекратилась подача горячей воды во все дома центральной части Сочи, Хостинского и Лазаревского районов курорта, практически по всему большому Сочи отключилось отопление. Без тепла остались более 200 тысяч местных жителей и порядка 20 тысяч отдыхающих. Причина внезапной остановки котельных -- сильный оползень, обрушившийся на магистральный газопровод Майкоп--Сочи. Причем склон горы сполз на подземный участок газопровода, и в результате поврежденная труба оказалась под многометровым слоем глины и камней. Место аварии находится в труднодоступном районе, и весь вчерашний день к обрушившейся горе пробивали дорогу, чтобы к завалу смогла подойти тяжелая техника.

Как и недавние разрушения сочинских линий электропередачи, оползень был вызван обильными снегопадами. В горах вокруг курорта уже выпало от 1,5 до 2 метров снега. Несколько дней назад температура воздуха повысилась, началось интенсивное таяние снежного покрова, глинистая земля склонов размокла и устремилась вниз.

На другом конце страны, в Южно-Сахалинске, не обошлось без жертв. Два мальчика и девочка катались с крыши здания, расположенного на территории комбината «Южно-Сахалинский», и слишком глубоко провалились в сугроб. Дети задохнулись, не сумев выбраться из снежного плена. В ближайшие дни остров ждут новые проблемы. На Сахалине еще не успели полностью ликвидировать последствия стихии, разыгравшейся в новогодние праздники, а к вечеру 8 января метель и сильный снегопад вновь накрыли область. Еще один циклон двигается от острова Хоккайдо к западной части Охотского моря. В последние дни на Сахалине выпала треть месячной нормы снега, скорость ветра достигала 28 метров в секунду. В аэропорту еще не полностью очищена от снега взлетно-посадочная полоса, до 9 января отложены местные авиарейсы. В настоящее время на юге острова объявлено штормовое предупреждение.

Остров фактически изолирован от материка. Еще седьмого января паромы, осуществляющие регулярные перевозки между Сахалином и хабаровским портом Ванино, прекратили движение и укрылись в Ванино от непогоды. Вернутся в родной порт они, похоже, нескоро: шторм в Татарском проливе усиливается -- скорость ветра превышает 20 метров в секунду, а высота волны в проливе достигает четырех метров.

На самом деле зима-2002 еще не побила ни одного рекорда. Абсолютный минимум температуры для первого зимнего месяца в центральной России был зафиксирован 28 декабря 1892 года -- тогда мороз был минус 38,8 градуса. В Гидрометеорологическом бюро Москвы и Московской области считают, что «экстремальным» стоит считать разве что длительное отсутствие оттепелей -- это действительно очень редкое явление. А среднемесячный уровень осадков в этом году даже ниже, чем в предыдущем -- около 42 мм при норме 56 мм. Но стабильность холодов стала причиной огромных снежных заносов.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток, Игорь ГЛАНИН, Сочи, Кирилл ВАСИЛЕНКО, Алексей СЛОБОДИН