Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Снег не знал и падал
В схватку с непогодой вступила морская пехота
Сильнейший снегопад, который обрушился на Владивосток сразу после Рождества, заставил изобрести новый способ работы городского электротранспорта. На помощь троллейбусам, застрявшим в сугробах, пришла бронетехника береговых частей Тихоокеанского флота. Бронетранспортеры взяли троллейбусы на буксир и возили по основным маршрутам вместе с пассажирами.

Представители мэрии, которая, как правило, с трудом справляется с подобной стихией, констатировали, что такая практика во Владивостоке используется впервые, хотя в последние зимы здесь прошло несколько крупных снегопадов, парализовавших дорожное движение. При этом бронетехника обеспечивает не только работу общественного транспорта, но и помогает автолюбителям. Несколько бронемашин выставлены на подъемах улиц, чтобы растаскивать застрявшие автомобили. Боевые машины пробили в снегу колеи, однако по ним с трудом передвигаются даже японские внедорожники. Муниципалитет вооружил лопатами и мобилизовал на расчистку улиц владивостокских бюджетников, но метель не прекращается, и люди не успевают расчищать дороги.

Синоптики полагают, что снегопад на юге Приморского края прекратится не раньше завтрашнего дня. Циклон уже принес сюда с Желтого моря двухмесячную норму осадков. При этом температура воздуха относительно высокая, поэтому снег сразу налипает на провода, здания, автомобили. В результате во вторник было нарушено электроснабжение прибрежных районов Приморского края от Находки до Владивостока. Это произошло из-за обрыва проводов под тяжестью мокрого снега на шести высоковольтных линиях. Кроме того, крупнейшей электростанции Владивостока ТЭЦ-2, которая использует морскую воду для охлаждения, пришлось сбросить нагрузку, когда один из водозаборных ковшей оказался забитым ледяной шугой.

Не обошлось и без человеческих жертв. В ночь на вторник нетрезвый, полуодетый 44-летний житель Владивостока слишком долго находился на улице под снегопадом. Родственники вызвали «скорую помощь». Однако врачи слишком долго добирались к пострадавшему из-за автомобильных пробок. Опоздавший экипаж констатировал смерть из-за переохлаждения.

«Сугробы, автомобильные пробки и снежный покров, достигающий на некоторых улицах 40 сантиметров, не позволяют врачам вовремя успевать к больным, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» диспетчер городской станции «Скорой помощи». -- Это вдвойне неприятно, поскольку сейчас мы фиксируем традиционный новогодний всплеск срочных вызовов». По его словам, жители Владивостока в эти дни звонят по телефону 03 в среднем каждые три минуты, что вдвое чаще обычного.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток