Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Хроника воздушных боев
Прокомментировать ситуацию с погодой и дать прогноз на ближайшее время наш корреспондент попросил директора Гидрометцентра России Романа ВИЛЬФАНДА.

-- Какой погоды ожидать в Москве на следующей неделе?

-- Со среды -- резкое потепление. Зимой изменения погоды столь стремительны оттого, что нет такого «демпфера», как летнее Солнце, которое прогревает воздух. Зимой все определяет направление движения воздушных масс. Подует с севера и востока -- холодно, с юга и запада -- тепло. Поэтому перепад температур в 15--20 градусов в течение суток для зимы -- обычное дело. Именно такой перепад и случится. Затем до конца недели резких изменений не предвидится.

-- Снегопады на Дальнем Востоке -- тоже нормальное дело?

-- Нет, там в последние дни наблюдался совершенно необычный процесс. Как правило, в Приморье из района Японского моря выходит тайфун, который образовался из тропического шторма. Он проходит довольно длинным маршрутом, теряя по пути силу и влагу. На этот же раз циклон пришел из континентального Китая, он донес и обрушил на Приморье за 18 часов от полутора до трех месячных норм осадков. Это очень много даже для тех краев. Причем запаса влаги в этом циклоне хватит и для Сахалина, и для Камчатки. Обычное же время для такого циклона -- лето. Но через два-три дня на Дальнем Востоке восстановятся обычные для января процессы.

-- Восстановятся ли они и на юге России?

-- Та самая волна холодного воздуха, которая подарила Москве рождественские морозы, по атмосферной ложбине продолжает поступать на Северный Кавказ и в Краснодарский край. Там она сталкивается с волной теплого воздуха и образует атмосферный фронт с огромным количеством снега. Это «воздушное сражение» продлится еще несколько дней.

-- То есть Сочи будет по-прежнему сидеть без света...

-- Я не хотел бы комментировать то, что связано с техногенными проблемами. Хорошо налаженные службы должны работать при любом снегопаде.

-- Мы все январские сюрпризы вспомнили или что-то забыли?

-- В центре Восточной Сибири, в Красноярском крае, зазеленела травка -- там температура до 2 градусов тепла. Но уже постепенно холодает в Омской, Томской, Кемеровской областях, значит, скоро мороз придет и в эту «землю Санникова» на юге Красноярского края и в Хакасии. Вообще, исключительный сюрприз нынешнего и прошлого года -- декабрьские и январские холода. Такого не было в последние 25 лет.

-- С этой аномалией покончено или есть вероятность, что она сохранится?

-- Мы не исключаем, что в конце второй декады января возможны повторения так называемых ультраполярных воздушных затоков, когда температура в центре России будет понижаться до 20 градусов мороза и более.

Беседовал Борис ПАСТЕРНАК