Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Такое кино
Нашего человека в Голливуде обвинили в краже казацких миллионов
Предпринимателя Генри Окнянского, известного своими проектами как в российской, так и голливудской киноиндустрии, арестовали на днях сотрудники российского МВД. Схватили его во время визита в Москву, куда он официально прибыл из США в компании известного английского продюсера Джона Дейли для подготовки съемок высокобюджетного фильма «Московский хит». Как выяснилось, сыщики охотились за Окнянским еще с 1995 г. в связи с расследованием громкой аферы.

Российским спецслужбам бизнесмен больше известен как Геннадий Вострецов -- Окнянским он стал после женитьбы на американке. Начиная с 1979 г. будущий миллионер был трижды судим за уклонение от уплаты алиментов, сбыт краденого и попытку мошенничества. В 1990 г. Геннадий женился на актрисе Елене Аржаник и взял фамилию супруги. Чуть позже он познакомился с гражданином США, выходцем из СССР Генри Зингерманом, который к тому времени был заметной фигурой в российской бизнес-элите и владел Первым профессиональным банком (ППБ).

По версии сыщиков, пик их партнерства пришелся на 1992 год, когда Геннадий Аржаник создал фирму «Фининторг» со счетами в ППБ, обзавелся удостоверением советника главы Конгресса промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского и стал предлагать выгодные сделки по линии программы «Помощь России». Всего, как полагают в Северо-Кавказском оперативном управлении ГУ МВД по Южному федеральному округу, которое и ведет следствие, предпринимателю удалось выманить у партнеров по бизнесу, по скромным подсчетам, около 50 млн долларов, однако обвинения ему предъявлены пока только по одному эпизоду.

В 1992 г. Геннадий Аржаник сделал заманчивое предложение руководителю краснодарской фирмы «С-Трейд» и по совместительству гендиректору торгового центра Кубанской Казачьей ассоциации «Россия» Анатолию Струкову. Аржаник рассказал коммерсанту, что может доставить целый корабль продуктов из США всего за 15 млн долларов, но для этого нужно внести 20-процентную предоплату. У «С-Трейд» была только часть денег, и остальное Струкову пришлось занимать. Деньгами и чеками Струков собрал почти 3 млн долларов. После этого Аржаник сообщил партнеру, что груз получен, и даже показал документы, свидетельствующие, что судно с товаром вот-вот придет в порт Санкт-Петербурга. Струков на всякий случай решил проверить корабль и выяснил, что он действительно пришел, но не с продуктами питания, а с металлоломом. Обеспокоенный коммерсант сразу отправился в Москву, но Аржаник сумел успокоить партнера, показав ему множество бумаг и устроив встречи с известными бизнесменами. Приема «по высшему разряду» с лимузинами, дорогими ресторанами и т.д. оказалось достаточно, и умиротворенный Струков улетел в родной Краснодар. Аржаник же, как выяснили следователи, тут же перевел 3 млн долларов в Нидерландский банк на счет фирмы Labrium International и уехал за границу.

Шесть лет назад в Краснодаре по аферам с «продуктовыми» миллионами возбудили уголовное дело, но побеседовать с Аржаником и Зингерманом сыщикам не удалось. Зингерман в основном работал на Украине, и его имя даже упоминалось в местных СМИ по поводу сомнительных сделок скандально известного предпринимателя Семена Могилевича. А в 1999 г. Зингерман погиб при загадочных обстоятельствах: согласно данным ФБР, когда он купался в Мексике, его сбил скутер. Следы Аржаника и вовсе затерялись.

Каково же было удивление сыщиков, когда выяснилось, что он стал заметной фигурой в киноиндустрии и даже бывает в России, правда под именем Генри Окнянского. Вместе с известным продюсером Джоном Дейли (он участвовал в создании таких фильмов, как «Взвод», «Терминатор») Аржаник-Окнянский работал в разных «громких» проектах. В частности, он пытался «двигать» кинопроект «Последний полет», чей бюджет оценивался в 40 млн долларов, а часть съемок должна была проходить на космической станции «Мир».

Последние месяцы Дейли и Аржаник-Окнянский занимались подготовкой к съемкам фильма «Московский хит» с участием мировых кинозвезд. Приятели прибыли в Москву и сняли шикарную квартиру на Петровке. О приезде Аржаника-Окнянского милиционеров предупредило ФБР, которое тоже имело претензии к своему новоиспеченному гражданину. При аресте Окнянского сыщики нашли у него аккредитацию МИДа и массу фотографий, где Аржаник запечатлен с такими звездами, как Оливер Стоун, Стивен Спилберг, Сильвестр Сталлоне и т.д.

Александр ШВАРЕВ