Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Без каникул
Губернаторы спасают комбайновый завод от простоя
Вчера возобновил свою работу остановленный накануне новогодних праздников главный конвейер «Ростсельмаша». Впервые за последние десять лет рождественские каникулы для ростовского завода оказались столь скоротечными: раньше, когда спрос на комбайны зимой стремился к нулю, «Ростсельмаш» останавливался на один-два месяца.

Правда, выручают «Ростсельмаш» в межсезонье главным образом региональные бюджеты -- губернаторы по-прежнему покупают почти половину всех ростовских комбайнов. Так, администрация Ростовской области только что заказала «Ростсельмашу» 600 зерноуборочных машин (за весь 2001 год завод выпустил около 6000 комбайнов). Регионы практикуют следующую схему: из губернской казны хозяйствам области выделяются своего рода целевые льготные кредиты, из которых оплачивается две трети стоимости комбайна, а остальное фактический получатель ссуды должен заплатить сам, главное -- непременно зимой. Желающих воспользоваться схемой достаточно. Областной бюджет планирует "отбить" льготы за счет налогов, которые заплатит "Ростсельмаш" от продажи техники.

Стимулировать спрос на комбайны в морозное время года пытается и сам «Ростсельмаш»: самые низкие цены на комбайны действуют с сентября по январь, когда объемы продаж обычно снижаются в несколько раз. В ближайшие дни завод начнет постепенно поднимать отпускные цены. В январе они повысятся на 10%, а потом будут индексироваться и достигнут пика к началу уборочной, то есть к июлю.

Подобного рода ценовая стратегия привела к тому, что даже в прошедшие праздничные дни «Ростсельмаш» отгружал собранные комбайны. В пресс-службе завода газете «Время новостей» сообщили, что с 28 декабря по 8 января было отправлено 120 зерноуборочных машин в Удмуртию, Воронежскую, Орловскую и Волгоградскую области.

Стремление покупателей сэкономить играет на руку ростовскому заводу. Как показал прошедший год, к началу лета «Ростсельмаш» физически будет не в состоянии удовлетворить к началу уборочной все поступающие заказы. Для этого предприятию пришлось бы перейти на двухсменный график работы, что, по словам гендиректора завода Сергея Лебедева, экономически целесообразно лишь при годовом выпуске комбайнов не менее 12 тыс. штук. Пока же в планах завода на 2002 год собрать 8--8,5 тыс. машин.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону