Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Бизнес-чистка
Лукашенко против топ-менеджеров
В Белоруссии -- волна уголовных дел в отношении крупных хозяйственников. В Минске вчера арестован гендиректор Минского тракторного завода Михаил Леонов, до этого было возбуждено уголовное дело против директора Гомельского радиозавода Анатолия Кирикова, а в Польше по представлению белорусской прокуратуры под домашний арест помещен бывший замдиректора МАЗа Александр Яковлев.

Как сообщает прокуратура, уголовное дело против Михаила Леонова возбуждено по статье «злоупотребление служебным положением и халатность, повлекшие ущерб в особо крупных размерах». При этом с директором больше года не продлевался контракт, и он занимал свое кресло на довольно сомнительных основаниях. Дело против директора Гомельского завода возбуждено тоже в связи со злоупотреблением служебным положением. Александра Яковлева обвиняют в отмывании денег и контрабанде наличных долларов в 1999 году.

Нынешние уголовные дела продолжают кампанию по борьбе с экономическими преступлениями, начатую лично Александром Лукашенко. Самыми громкими ее этапами были арест в конце прошлого года директора завода холодильников «Атлант» Леонида Калугина и возбуждение дела против начальника железной дороги Виктора Рахманько. Тогда же Лукашенко сообщил о том, что «на подходе уголовные дела» еще против 15 нынешних и бывших руководителей предприятий.

Как считает оппозиция, преследования носят исключительно политический характер -- Лукашенко меняет нелояльный по отношению к нему менеджмент крупных предприятий. По мнению наблюдателей, еще одной причиной кампании против директорского корпуса могут быть приватизационные планы в отношении белорусских предприятий со стороны российских инвесторов. Например, в случаях с «Атлантом» и МТЗ смена руководителя предприятия является обязательным условием для последующего его акционирования.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск