Время новостей
     N°110, 27 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2007
Кнут и пряник для PwC
Минфин припугнул мирового аудитора
Вчера наконец-то стало понятно, почему PricewaterhouseCoopers отреклась от собственных аудиторских заключений, выданных ЮКОСу в 1995--2004 годах. Оказывается, еще с весны на столе у директора департамента регулирования госфинконтроля, аудиторской деятельности, бухучета и отчетности Минфина РФ Леонида Шнейдмана лежит жалоба Федеральной налоговой службы на действия российского отделения PwC. «Эта жалоба была связана с судебным иском ФНС, поданным к аудиторской организации», -- рассказал вчера г-н Шнейдман (работал в PwC с декабря 1991 года по май 2004 года). По его словам, сейчас чиновники рассматривают письменные объяснения аудиторов, и если их сочтут неудовлетворительными, Минфин инициирует проверку деятельности PwC.

Налоговики обвиняют PwC в пособничестве ЮКОСу. По мнению инспекторов, аудиторы, зная о реальном положении дел в компании, в частности о применении ею схем ухода от налогов, несколько лет выдавали ЮКОСу положительные заключения. В конце прошлого года ФНС подала на PwC в суд, обвинив ее в нарушении правовой морали и нравственности. После трехмесячных разбирательств и двух обысков, проведенных МВД и Генпрокуратурой в московском офисе PwC, суд счет аудитора виновным и потребовал выплатить в государственную казну 480 тыс. долл. Сейчас PwC оспаривает решение суда в апелляционной инстанции. Первые слушания по существу этого дела назначены на 17 июля.

Судебные разбирательства пришлись на тот период, когда PwC должна была получать новую лицензию на аудиторские услуги в России. Как только появились первые сообщения о претензиях к компании со стороны налоговиков, представители Минфина заявили о возможности прекращения деятельности PwC в России. Тогда же от аудитора стали уходить давние клиенты: «АвтоВАЗ», «Транснефть» и Минпромэнерго, заказывавшее PwC аудит проекта «Сахалин-2». Однако вскоре конфликт между российскими властями и PwC был на время исчерпан. В первую очередь благодаря тому, что за аудитора вступилась администрация США. Так, вопрос о продолжении деятельности PwC на территории России поднимала в ходе своего визита госсекретарь США Кондолиза Райс, а также американский министр финансов Генри Полсон во время переговоров с главой российского Минфина Алексеем Кудриным. В итоге, несмотря на отрицательное решение суда, в апреле этого года PwC удалось получить от Минфина новую лицензию.

Сейчас, когда международный конфликт вокруг PwC утих, российские власти вернулись к своим требованиям, одним из них был как раз отзыв заключений, позволявших акционерам ЮКОСа обвинять российское правительство в сфабрикованности дела компании. Сейчас Минфин занял выжидательную позицию в отношении аудитора. По словам г-на Шнейдмана, пока в российском законодательстве нет рычагов, позволяющих аннулировать лицензию в процессе ее продления. Он отметил, что аудиторская компания просто подает заявление, документы, подтверждающие уплату госпошлины, а Минфин принимает решение о продлении лицензии. «Так построено законодательство», -- посетовал он. Но тут же отметил, что все может поменяться: «Если на рынке появляются какие-то тревожные моменты, факты, Минфин принимает соответствующие меры». В PwC намеки российских властей, похоже, поняли и, не дожидаясь проверок со стороны ведомства Алексея Кудрина и новых обысков Генпрокуратуры, на днях отозвали все заключения, написанные для ЮКОСа.

Анна ГОРШКОВА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа