Время новостей
     N°110, 27 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2007
Газопроводная лихорадка
Польша опять хочет покупать норвежский газ
Бум строительства газопроводов в Европе, похоже, скоро охватит и северные регионы континента. Для покрытия растущего спроса на энергоносители и снижения зависимости от нефти норвежская государственная газотранспортная компания Gassco планирует совместно с рядом энергетических и промышленных концернов приступить к разработке проекта нового трансскандинавского газопровода. Немецкая газовая компания E.ON Ruhrgas на днях приняла решение об участии в совместном предприятии по планированию нового трубопровода Skanled для прокачки природного газа из Норвегии. Он пройдет с севера на юг Скандинавии и дальше в Польшу. E.ON Ruhrgas приобретает 15-процентную долю в проекте и становится крупнейшим его участником. В проекте примут участие десять компаний из Норвегии, Швеции, Дании, Германии и Польши.

Окончательное решение о сооружении газопровода Skanled, как пояснили корреспонденту «Времени новостей» в штаб-квартире E.ON Ruhrgas, должно быть принято до конца 2009 года. Самое позднее на 2012 год планируется ввод в эксплуатацию. Объем инвестиций в строительство трубы оценивается в 900 млн евро, ее мощность составит 7 млрд кубометров газа в год. Под эгидой Gassco идут изыскательские работы по определению параметров строительства. Член правления E.ON Ruhrgas Йохен Вайзе подчеркнул «исключительную важность» проекта: «Газопровод вносит вклад в дальнейшую диверсификацию закупок газа в Европе и тем самым -- в надежное газоснабжение».

На прошлой неделе к проекту официально присоединилась польская госкомпания PGNiG, которая получит долю 15%. Поляки намерены инвестировать в проект до 2009 года около 270 млн евро. Следует, правда, отметить, что несколько лет назад они уже брали на себя обязательства по закупкам норвежского газа и строительству газопровода через Балтику. Однако стороны так и не смогли договориться о цене, поскольку российские поставки, зависимость от которых Варшава очень хочет снизить, были значительно выгоднее и надежнее. Теперь польский монополист вынужден докупать газ по краткосрочным контрактам с компаниями группы «Газпром» (прежде всего, RosUkrEnergo).

По мнению представителя Gassco, благодаря заявленному участию в будущем проекте немцев и поляков его финансирование считается «принципиально надежным». Другими участниками проекта станут шведские фирмы Perstorp, Preem Goeteborg Energi, а также ряд норвежских и датских предприятий из отраслей, связанных с интенсивным потреблением энергии, а также собственно энергетического сектора.

До 2009 года, когда ожидается окончательное решение по проекту Skanled, предстоит подготовить экологическую экспертизу, изучить возможность его реализации в затронутых им странах -- Норвегии, Швеции, Дании, а также добиться создания окончательной финансовой модели.

Компания Gassco была учреждена в мае 2001 года норвежским министерством нефти и энергетики. Она владеет сетью газопроводов общей протяженностью 7800 км и отвечает за транспортировку всего газа с норвежского шельфа в континентальную Европу и Великобританию. В 2006 году компания доставила на рынок более 87 млрд кубометров газа -- это 15% суммарного потребления этого топлива в Европе.

С помощью Skanled газ, добываемый в Норвегии, будет транспортироваться в предусмотренные целевые регионы. Исходным пунктом станет город Карсто на юго-западе Норвегии близ ее нефтегазовой столицы -- Ставангера. Вначале газопровод пойдет вдоль побережья до промышленного центра Рафнес в регионе Телемарк, первого получателя газа. В норвежской части газопровода будет прокачиваться и этан. Далее труба будет проложена вдоль областей западного побережья Швеции. Конечной точкой скандинавского маршрута Skanled станет датская провинция Юлланд (любопытно, что выходящая здесь небольшая газета Jylland-Posten прославилась на весь мир публикацией оскорбительных для мусульман карикатур).

Из Швеции в Данию газопровод предполагается пустить по дну Балтийского моря. Скорее всего точно таким же путем пойдет и ответвление из Дании в Польшу, которое планирует PGNiG. А ведь, как известно, еще совсем недавно Стокгольм был противником российско-германского проекта газопровода через Балтику Nord Stream, а Варшава и поныне выступает его главным критиком. Одним из главных аргументов в обоих случаях были экологические риски. Правда, объем поставок по Skanled окажется существенно меньше -- лишь 20 млн кубометров в день. Для сравнения: совокупный экспорт норвежского газа в Европу сегодня равен 300 млн кубометров в день. Кстати, и эти поставки доходят до потребителей главным образом по подводным газопроводам, проложенным из Норвегии напрямую в Бельгию, Францию и к немецкому побережью Северного моря.

Юрий ШПАКОВ, Берлин