Время новостей
     N°111, 28 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2007
Нападение на «Черногорию»
Впервые депутаты пытаются законодательно ограничить права назначенного губернатора
Депутаты Государственной думы Ставропольского края начали рассматривать поправки в устав Ставропольского края, обязывающие губернатора региона Александра Черногорова производить некоторые кадровые назначения только по согласованию с Думой. Эксперты предполагают, что цель поправок -- упразднение должности вице-губернатора, обязанности которого уже полгода исполняет «варяг» из Тулы Анатолий Воропаев. Сами депутаты мотивируют поправки желанием уравновесить исполнительную и законодательную власть.

Рассмотренные в двух чтениях изменения в устав края определяют перечень должностей, назначения на которые губернатор обязан производить только по согласованию с краевой Думой. В частности, это первые заместители председателя правительства и заместители, координирующие вопросы социально-экономического развития края. Причем, если один из этих постов становится вакантным, губернатор обязан не позднее чем в двухнедельный срок внести на согласование в парламент новую кандидатуру. Также Дума вправе выразить недоверие должностным лицам исполнительной власти, в назначении которых на должность она принимала участие. В этом случае губернатор обязан немедленно отрешить их от должности.

Заодно депутаты внесли изменения в закон об управлении и распоряжении имущественными объектами краевой собственности, в соответствии с которыми решения об отчуждении или приобретении объектов стоимостью более 5 млн руб. исполнительная власть может принимать только по согласованию с парламентом.

По скорректированному уставу из состава правительства исключается должность вице-губернатора края. Именно нынешний исполняющий обязанности заместителя Александра Черногорова Анатолий Воропаев считается самым ярким представителем многочисленных «варягов» в региональном руководстве. Г-н Воропаев появился в крае в конце 2005 года, после утверждения губернатора на новый срок. До этого он работал заместителем экс-губернатора Тульской области Василия Стародубцева. По некоторым данным, эта кандидатура вице-губернатора была навязана г-ну Черногорову как одно из условий согласия Кремля на его переназначение.

Напомним, что 26 сентября 2005 года глава Ставрополья Александр Черногоров досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии, а 22 октября президент внес его кандидатуру на новый срок. Через год губернатор-коммунист вступил в «Единую Россию», после чего в крае началась перестановка политических сил -- некоторые видные политики тут же вышли из "Единой России" и вступили в "Справедливую Россию".

Позиции губернатора Черногорова уже давно считались очень шаткими. Последний сильный удар по его политическому имиджу был нанесен на выборах в законодательное собрание Ставропольского края 11 марта 2007 года. Тогда «Единая Россия» безоговорочно победила на выборах в 13 регионах, а в Ставропольском крае, где список партии власти возглавил сам губернатор, неожиданно уступила «Справедливой России». После того как выяснилось, что по партийным спискам с большим отрывом от конкурентов лидируют "эсеры", председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил, что губернатор Ставропольского края Александр Черногоров должен уйти в отставку. Губернатор остался на своем посту, но уже 15 марта из партии власти был исключен.

После выборов в краевой администрации произошли массовые перестановки. Но все отставки на следующий день были уравновешены одним назначением -- указом губернатора заместитель председателя правительства Анатолий Воропаев стал исполняющим обязанности вице-губернатора.

Источник «Времени новостей», близкий к администрации Ставропольского края, пояснил, что г-н Воропаев уже успел подтянуть множество туляков на ключевые должности в правительство Ставропольского края, чему местная законодательная власть решила воспрепятствовать. «Это борьба местных с пришлыми, а к какой партии они принадлежат, неважно, -- считает источник. -- К нам уже много раз присылали управленцев из других регионов -- из Южного федерального округа, из Забайкалья, они не очень приживались, но были интеллектуальной и организационной поддержкой для губернатора, который считается слабым звеном». По мнению источника, закон, скорее всего, будет принят и в третьем чтении, несмотря на отрицательное заключение губернатора. Количество сторонников поправок в парламенте позволяет преодолеть и возможное вето главы края.

Член научно-экспертного совета при Государственной думе Ставропольского края Евгений Бородин склонен считать такое развитие событий победой представителей «Справедливой России» в региональном законодательном собрании. В комментарии «Времени новостей» он пояснил, что среди инициаторов поправок большинство ставропольских "эсеров". Их по некоторым вопросам голосованием поддерживает все больше представителей других партий. Так что перспектива первого после отказа от выборов глав регионов существенного ограничения власти назначенного президентом губернатора местным парламентом выглядит вполне реальной.

Дарья ГУСЕВА