Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
«Катюша» на берег не вышла
Израильтяне обвиняют Арафата в контрабанде оружия
Израильские власти обещают к концу недели обнародовать документы, доказывающие личную причастность палестинского лидера Ясира Арафата к скандалу с контрабандой оружия, разгоревшемуся в прошлый четверг.

Операция, проведенная в тот день израильскими спецслужбами в Красном море, войдет в список их лучших достижений. Около пяти часов утра спецназ высадился на судно «Карин А», направлявшееся в Средиземное море. Капитан Умар Аккави проснулся только тогда, когда в его каюту ворвались вооруженные люди. Израильтяне знали наверняка, какой улов их ожидает. На борту обнаружено около 50 тонн оружия, в том числе более двух тонн взрывчатки, противотанковые снаряды, боеприпасы, 62 ракеты «Катюша» российского производства дальностью 20 км, которых у палестинцев пока на вооружении нет. Получи они этот арсенал, и, как заметил премьер Ариэль Шарон, «весь Израиль стал бы заложником Ясира Арафата». По израильско-палестинским мирным соглашениям, в Палестинской автономии могут быть вооружены только полиция и силы безопасности, причем только легким оружием. Те же военно-морские силы палестинцев -- это несколько суденышек, пара катеров и десяток надувных лодок с подвесными моторами.

В том, что оружие предназначалось палестинцам, израильтяне не сомневаются. У капитана в израильской тюрьме неожиданно развязался язык. Умар Аккави рассказал, что с 1976 года является членом арафатовской организации ФАТХ. А когда Палестинская автономия, образовавшаяся после мирных соглашений с израильтянами в 1993 году, стала формировать скромненькие морские силы, Аккави вошел в их руководящий состав. Осенью прошлого года от представителя Ясира Арафата в Греции капитан получил заказ на перевозку необычного груза. Корабль, зарегистрированный на иракского гражданина, сначала загрузился в Эмиратах барахлом и продуктами. И только возле иранского острова Кешм капитан принял на борт основной груз -- оружие. Умар Аккави уверяет, что в одном посреднике узнал активиста ливанской партии «Хезболлах», тесно связанной с Ираном. Из Персидского залива судно вышло в Красное море. Оттуда его путь лежал через Суэцкий канал в Средиземное море, где возле палестинского сектора Газа к нему должны были подойти малотоннажные суденышки, чтобы забрать оружие партиями прямо в открытом море. Один только фрахт обошелся палестинцам в 400 тыс. долларов.

Лучшего подарка израильтянам, терпеливо ведшим судно, пока оно не приблизилось к Израилю на 500 км, придумать было трудно. Как раз в это время Ясир Арафат обещал американскому представителю Энтони Зинни приструнить радикальные группировки. Скандал сорвал миротворческую миссию Зинни, который второй раз за эту зиму возвращается домой несолоно хлебавши. Власти Палестинской автономии отрицают причастность к контрабанде, хотя любой мальчишка знает, что контрабанда оружия здесь процветает, несмотря на запреты израильтян. Но речь о мелких, порой по одной единице, поставках легкого стрелкового оружия, цены на которое здесь дико высоки. Цена на автомат Калашникова доходит до 2,5 тыс. долл., на средненький пистолет -- до тысячи. Крупная партия -- это большой риск, если не политическая провокация. Ясир Арафат приказал срочно начать собственное расследование.

Елена СУПОНИНА