Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Баграм -- центр мировой дипломатии
В Афганистан зачастили зарубежные эмиссары
Британский премьер Тони Блэр, посетив на прошлой неделе Бангладеш, Индию и Пакистан, поздно вечером в понедельник неожиданно приземлился в Афганистане на авиабазе Баграм. Он стал первым из западных лидеров, посетившим Афганистан после начала войны с талибами. Визит, длившийся не более четырех часов, сопровождался усиленными мерами безопасности. На переговорах с главой афганской временной администрации Хамидом Карзаем британец заявил, что успехи коалиции во главе с США «позволили восстановить стабильность и реально приступить к разрешению политического и гуманитарного кризисов в Афганистане».

Вообще, Баграм в последние дни не знает отбоя от именитых визитеров. В субботу и воскресенье Карзай встречался здесь с делегацией палаты представителей, а в понедельник -- с сенаторами конгресса США. Американцы пообещали помочь в возрождении Афганистана и высказались в пользу продления своего военного присутствия. «Мы с партнерами по коалиции, -- заявил Джозеф Либерман, глава делегации сената, -- пробудем здесь намного дольше, чем движение «Талибан», чтобы восстановить государство, установить демократию и создать возможности для развития настоящей рыночной экономики».

На этой неделе Совет Безопасности ООН по инициативе Вашингтона рассмотрит вопрос о снятии санкций против Кабула, наложенных еще в 1999 году. На замороженных счетах талибов, по достоверным сведениям, лежат десятки миллионов долларов. По другим данным, на международной конференции, посвященной восстановлению экономики Афганистана, будет объявлено о предоставлению Кабулу 9 млрд долларов. Форум намечен на 21--22 января в Токио, а его подготовкой активно занимается бывший комиссар ООН по делам беженцев Садако Огата, на днях пребывающая в Кабул.

Между тем лидер талибов мулла Омар и главарь «Аль-Каиды» Усама Бен Ладен по-прежнему находятся на свободе. Впрочем, командующий американскими войсками в Афганистане генерал Томми Фрэнкс уверен, что «рано или поздно» они будут пойманы. Теперь вектор авиационной и десантной активности американцев смещается с укрепрайона Тора-Бора в южную провинцию Гильменд и восточную провинцию Пактия. Некоторым утешением для генерала Фрэнкса является то, что ему в руки попали бывший шеф отдела информации «Талибана» Абдулла Мотмаен, а также бывшие талибские министр обороны Ахунд Убайдулла, министр юстиции Нуруддин и министр шахт и промышленности мулла Саадуддин. Правда, первого поймали местные полевые командиры, а трое других сами сдались им в плен, после чего их и передали американским союзникам.

Алексей СЛОБОДИН