Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Нейтралитет превыше всего
Немецкие самолеты полетят в обход Туркмении
В Туркмении не будет опорного пункта для немецких военных самолетов, оказывающих содействие международному контингенту в Афганистане. Об этом президент Сапармурат Ниязов заявил послу ФРГ в Ашхабаде Хансу Гюнтеру Маттерну. Глава государства сослался на обязательства перед мировым сообществом, связанные с нейтральным статусом Туркмении, который «не позволяет поддерживать военные силы ни в регионе, ни за его пределами».

Ашхабад не признавал официально режим талибов, однако на неофициальном уровне поддерживал с ним интенсивные контакты. Туркмения, единственная из центральноазиатских стран, с самого начала весьма сдержанно отнеслась к антитеррористической операции. Это особенно бросается в глаза на фоне горячего стремления к сотрудничеству с международной коалицией, проявляемого Таджикистаном и Узбекистаном. В конце прошлого года многие западные издания даже заговорили об охлаждении из-за этого отношений Ашхабада с Вашингтоном.

«Позиция Ниязова саморазрушительна, -- уверен бывший министр иностранных дел Туркмении Борис Шихмурадов, ныне один из лидеров оппозиции. -- Многонациональный контингент в Афганистане выполняет ответственную миссию, имея мандат ООН. Поэтому смешно слышать о каких-то международных обязательствах Ниязова. Перед кем? Открыв двери немцам, Ниязов боится создать прецедент, после которого трудно будет удержать в тайне многочисленные факты вовлеченности его режима в региональный наркобизнес, в обеспечение транзита наркотиков под прикрытием спецслужб Туркменистана в Казахстан, Россию, Восточную Европу». По мнению экс-министра, Ниязов не хочет, чтобы вскрылись истинные цели поддержания им дипломатических контактов с режимом талибов, сохранение на афганской территории консульских представительств. Оппозиция утверждает, что огромные финансовые средства, сделанные на наркобизнесе, отмываются через программу «Индустриализация Туркменистана». «Кроме того, Ниязов боится, что будут обнаружены факты того, как некоторым важным бандитам удалось скрыться в Туркменистане», -- убежден г-н Шихмурадов.

Игорь МАКСИМОВ