Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
«Отвязанный» песо и «полигамная» дипломатия
В Аргентине началась новая эпоха
Парламент Аргентины согласился с предложением пятого за последние бурные недели президента страны Эдуардо Дуальде и уничтожил десятилетнюю привязку аргентинского песо к доллару из расчета один к одному. Это было основой экономической политики страны, проводившейся Доминго Кавалло и его последователями. Национальная валюта девальвирована на 28,5%, установлен фиксированный курс песо к доллару (1,4 к 1), который предполагается использовать в финансовых и экспортных потоках капитала и оплате долгов. Кроме того, появляется «неофициальный» песо со свободной котировкой на рынке, которым будет оплачиваться неосновополагающий импорт и туризм, билеты для загранпоездок, покупка валюты и т.д. Чтобы избежать взрыва, в песо переведут тарифы услуг, номинированные в долларах, их индексация будет запрещена. Также в песо будут пересчитаны банковские кредиты в иностранной валюте на суммы, меньшие 100 тысяч долларов, а это, по подсчетам, составляет 94% всех займов, выданных финансовыми организациями.

«Мы в коллапсе, Аргентина банкрот, самое важное -- остановить кризис», -- сказал новый министр экономики страны Хорхе Ремес Леников, объявляя о девальвации, и призвал потребителей «дискутировать и бороться за цены». За плечами Ремеса Леникова, ярого противника «долларизации», безукоризненная 8-летняя карьера (до 1997 года) на посту министра экономики провинции Буэнос-Айрес при губернаторах Кафьеро и Дуальде. Уже на этой неделе министр начинает переговоры с испанскими инвесторами, которые за десять лет вложили в экономику Аргентины 41 млрд долл. и дали работу 70 тысячам аргентинцев. На очереди контакты с инвесторами США, Италии, Великобритании и Бразилии, а в феврале -- возобновление переговоров с МВФ после объявленного моратория на выплату внешнего долга, достигшего 141 млрд долларов. «Грядут очень трудные времена, многие люди потеряют сбережения, инфляция в 2002 году достигнет 11%», -- говорит министр финансов Оскар Ламберто.

Банки и крупные компании уже выразили протест против некоторых мер Дуальде, но тот в традициях перонизма отвечает, что аргентинцы важнее. По его словам, Аргентина «богатая страна, населенная бедняками», где 40% населения (14 млн человек) живут за чертой бедности, а 60% «новых бедных» Буэнос-Айреса еще год назад принадлежали к среднему классу. Новый президент винит в этом «растленную» модель экономической открытости, принятую более десятилетия назад, и призывает к протекционизму.

По информации газеты The New York Times, президент Буш лично принял решение о прекращении помощи МВФ Аргентине в критический для нее момент. По странному совпадению обстоятельств в эти же дни в Аргентине скончался бывший министр иностранных дел в правительстве Менема (1991--1999) Гидо Ди Телла, установивший «плотские», по его словам, отношения с США и сделавший Аргентину вернейшим союзником Вашингтона. Новый министр иностранных дел Карлос Рукауф уже заявил, что внешняя политика будет «полигамной», с упором на отношения с Бразилией, Европой и США.

Но США волнует сейчас не только возможный протекционизм и отдаление верного союзника. Вашингтон беспокоит влияние «кастрюльных» манифестаций на ход событий и само существование демократических институтов, а также грозящая Аргентине волна неопопулизма. Эдуардо Дуальде, отец пяти детей и фанатик футбола, известный под кличкой Головастый, чрезвычайно склонен к популистским мерам и высказываниям. На посту губернатора провинции Буэнос-Айрес он прославился борьбой с олигархом Альфредо Ябраном (покончил жизнь самоубийством), фразой «наша полиция лучшая в мире» на фоне безудержного роста коррупции и разгула преступности и идеей закрытия дискотек не позднее трех часов утра, чтобы молодежь проводила больше времени в семье. Даже его ближайшее окружение признает, что Дуальде еще более авторитарен, чем Карлос Менем, при котором когда-то он был вице-президентом, а потом стал заклятым соперником.

Андрей ЗЛОБИН