Время новостей
     N°109, 26 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2007
Говорит и показывает ХАМАС
Лавров едет в Израиль мирить палестинцев
Сегодня и завтра в Тель-Авиве российский министр иностранных дел Сергей Лавров лично услышит от руководителей Израиля, каковы итоги прошедшего вчера в Египте чрезвычайного ближневосточного саммита. Об этом же г-н Лавров будет говорить с палестинским президентом Махмудом Аббасом в его штаб-квартире в городе Рамалла. По данным «Времени новостей», в этот административный центр Западного берега реки Иордан российская делегация отправится завтра во второй половине дня. Ранее планировалось также, что министр в эти же дни проведет переговоры в Каире с коллегами по ближневосточному квартету (Россия, США, Евросоюз, ООН). Однако, по информации «ВН», госсекретарь Кондолиза Райс, сославшись на занятость, предложила перенести встречу. Так что сегодня четверка международных посредников соберется в Иерусалиме на более низком уровне спецпредставителей.

Вчера же в жарком египетском курорте Шарм-эль-Шейх собрались израильский премьер Эхуд Ольмерт, палестинский президент Махмуд Аббас, иорданский король Абдалла Второй и египетский президент Хосни Мубарак. Они думали над тем, как исправить положение дел в Палестине, где в этом месяце вооруженное выступление исламистов в секторе Газа привело к установлению двоевластия.

Прорыва от этой встречи не ожидалось. Она подтвердила только, что Махмуд Аббас и его светское «Движение освобождения Палестины» (ФАТХ) пользуются поддержкой арабских, израильских, европейских и американских лидеров. Израильтяне обещали разблокировать не менее 350 млн долларов -- это часть накопленных более чем за год налогов, взимаемых с работающих на израильской территории палестинцев, а также пошлин на ввозимые арабами товары. Деньги будут переданы палестинскому правительству, подчиняющемуся Махмуду Аббасу. А вот финансовая блокада сектора Газа, где правит ХАМАС, ужесточится. Израиль прекратил перечисление этих сумм палестинцам после того, как на парламентских выборах в автономии в январе 2006 года победило радикальное «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС).

Лишенный финансовой поддержки ХАМАС получил вчера двусмысленное одобрение единоверцев из международной террористической организации «Аль-Каида». «Мы должны поддержать моджахедов ХАМАС», -- заявил находящийся в международном розыске египтянин Айман аз-Завахири, второе лицо в «Аль-Каиде». Текст с его обращением был распространен на помещенной в Интернете аудиокассете на одном из сайтов исламистов. Аз-Завахири призвал собратьев помочь хамасовцам деньгами. Еще «Аль-Каида» обещает «поддержать» ХАМАС, поражая любые цели в мире, имеющие отношение к интересам «крестоносцев и сионистов». То есть "Аль-Каида" опять грозит миру терактами. И напоследок заместитель Усамы Бен Ладена дал хамасовцам совет: «Власть не самоцель, а средство для претворения на земле Божьей воли».

Вчера это было не единственным сенсационным заявлением. Будто сговорившись, некие люди в Палестине распространили еще две записи. В Интернете появилась краткая аудиозапись с голосом, похожим на голос израильского капрала Гилада Шалита, захваченного палестинскими боевиками (возможно, военным крылом движения ХАМАС) летом 2006 года на посту у сектора Газа.

А еще была обнародована видеозапись (длится одну минуту 42 секунды) с изображением наряженного в пояс смертника британского корреспондента из Би-би-си Алана Джонстона. Он был захвачен в Газе неизвестными весной этого года.

Израильтянин жалуется на здоровье, а британец предостерегает от силовых попыток своего освобождения, иначе похитители взорвут закрепленный на его теле пояс с взрывчаткой. Оба просят выполнить требования экстремистов и освободить из израильских тюрем палестинских заключенных. Складывается ощущение, что исламисты неспроста решили напомнить миру о судьбе двух несчастных заложников. Ведь Шалит и Джонстон могут пострадать в случае применения к ХАМАС насильственных мер воздействия со стороны израильтян или сторонников Аббаса. Но это не свидетельствует об уверенности в своих силах движения, захватившего власть в Газе.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина