Время новостей
     N°109, 26 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2007
"Букет Молдавии" от Путина
Москва и Кишинев договорились только об алкоголе
В Кишиневе и Тирасполе со дня на день ждут отмашки на возобновление экспорта алкогольной продукции в Россию. Это один из положительных результатов встречи президентов России и Молдавии в Ново-Огареве в конце прошлой недели. А вот насчет предшествовавших переговорам слухов, что будет найдено решение статуса Приднестровья, пока подтверждений не имеется, и скорее всего надежды на это оказались чересчур оптимистичными.

По алкоголю же Владимир Путин сразу сказал Владимиру Воронину, что российское правительство уже направило "соответствующие указания по поставкам молдавского вина на российский рынок". Он напомнил, что ранее были предприняты шаги по разблокированию ввоза молдавской растениеводческой и мясной продукции. Весной 2005 года Москва, сославшись на требования продовольственной безопасности, отказалась от импорта пищевых продуктов из Молдавии, а в марте 2006-го запретила поставки вина.

Вчера начальник управления агентства "Молдова-вин" Юрий Мудря сообщил "Времени новостей", что молдавские поставщики готовы к незамедлительной отправке в Россию всех сортов вин -- от дорогостоящих марочных и коллекционных, до тех, что реализуются по "демократическим ценам". По его словам, в Россию поставлялось свыше 80% молдавской алкогольной продукции, что обеспечивало порядка трети бюджетных поступлений. Вследствие же российского запрета республика потеряла не менее 200 млн долларов.

Приднестровские виноделы, особенно два известных предприятия «Квинт» и «Букет Молдавии», попавшие под этот же запрет, тоже с нетерпением ждут новостей. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья Юрий Ганин подчеркнул, что в непризнанной республике надеются и на отказ Кишинева от введенных в марте 2006 года правил, принуждавших приднестровцев оформлять свои экспортные операции через молдавские структуры. Ведь и в Москве считают, что это новшество противоречило как достигнутым договоренностям, так и духу переговоров. Из-за предпринятого Кишиневом насильственного "перенаправления" экспортных потоков Приднестровья оно теряет около 20 млн долл. в год. По словам нашего собеседника, "эта сумма удвоится, если с первого июля молдавское правительство реализует обещанное аналогичное нововведение в отношении приднестровского импорта".

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев