Время новостей
     N°109, 26 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2007
Совет, да не любовь
Генеральный секретарь НАТО приехал в Москву праздновать юбилей
Сегодня в российской столице будут отмечать сразу два юбилея сотрудничества с НАТО. В этом году исполнилось десять лет со времени подписания Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО. А пять лет назад был создан Совет Россия--НАТО (СРН). В сегодняшнем юбилейном заседании совета в Москве примут участие генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, глава российской дипломатии Сергей Лавров и начальник генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский. Во второй половине дня главу Североатлантического альянса примет президент России Владимир Путин.

На фоне противостояния времен «холодной войны» нынешние отношения России и НАТО выглядят весьма привлекательно -- бывшие противники то и дело говорят о сотрудничестве и отсутствии враждебных намерений. Однако опыт взаимодействия показал, что оснований для оптимизма не так уж много. Звучащие с Запада уверения в том, что НАТО несет к границам России стабильность и демократию, не дают ответа на вопросы, тревожащие Москву.

Есть ли пределы у расширения НАТО на восток? Зачем Америка хочет разместить в Восточной Европе противоракеты и мощный радар, способный просматривать всю западную часть России? Будут ли страны альянса ратифицировать соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)? Или России придется и далее в одиночку выполнять требования обновленного ДОВСЕ, молчаливо наблюдая за тем, как у ее границ появляются «серые зоны» (ведь прибалтийские новобранцы НАТО -- Эстония, Латвия и Литва -- к договору не присоединились)? Так что альянс имеет формальную возможность перебросить туда любое количество войск и боевой техники.

Вчера эти проблемы обсуждали в Санкт-Петербурге, где прошла конференция «Современные риски и угрозы безопасности: роль СРН» с участием спикера Совета Федерации Сергея Миронова и генсека НАТО.

Последующие дебаты г-на Миронова и г-на Схеффера показали, что настроение у российской стороны не слишком юбилейное. По мнению спикера Совета Федерации, НАТО ведет себя не как партнер, готовясь разместить противоракеты у границ России. В ответ генсек НАТО несколько раз повторил, что эти системы не направлены против России, что вынудило г-на Миронова заключить, что «нас слушают, но не слышат». Масла в огонь подлило обсуждение темы Косово -- генсек НАТО призвал «поскорее решить проблему» в Совете Безопасности ООН, на что его российский собеседник сказал: «Мой прогноз, что Россия с большой долей вероятности наложит вето на решение о придании статуса независимости Косово».

Заместитель главы МИД России Александр Грушко пояснил «Времени новостей», что российская сторона старалась провести юбилейные мероприятия «максимально по-деловому, используя эту возможность для обстоятельного разговора как по сложным вопросам отношений Россия--НАТО, так и по областям, где объективно интересы безопасности России и альянса совпадают». Г-н Грушко удовлетворен «открытым разговором», состоявшимся на конференции в Санкт-Петербурге: «Есть понимание того, что нас объединяет необходимость взаимодействия перед лицом новых угроз».

Дипломат подчеркнул, что Москва заинтересована в том, чтобы альянс «проявлял военную сдержанность, учитывал позиции России по вопросам расширения НАТО и контролю над вооружениями».

Между Россией и Североатлантическим альянсом появилось много разногласий, но их не стоит преувеличивать, «ибо часть из них относится не к проблемам между Россией и НАТО, а к проблемам между Россией и США», сказал «Времени новостей» заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев. По мнению эксперта, все далеко не так плохо и сотрудничество «в период действия СРН превзошло самые смелые ожидания 1999--2000 годов». Основополагающий акт 1997 года «выполнил свою функцию смягчить противоречия при расширении альянса на восток и добиться какого-то сотрудничества».

Собеседник "Времени новостей" отметил, что «взаимодействие сохраняется на высоком уровне», указав на совместное патрулирование военных кораблей в Средиземноморье и сотрудничество на афганском направлении, которое, по его мнению, «было неожиданно», а ныне «удерживает отношения между Россией и НАТО от серьезного ухудшения». «Стороны понимают, что разрыв будет иметь последствия, негативные для обеих сторон», -- резюмировал эксперт.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Александр ТИМОФЕЕВ