Время новостей
     N°108, 25 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2007
ЦБ понимает по- шведски
Сведбанк может возобновить операции в ближайшее время
Руководство Сведбанка, в котором в начале июня Центробанк ввел запрет на многие операции, достигло взаимопонимания с регулятором, о чем и поспешило сообщить своим клиентам на сайте. Судя по этой информации, ЦБ разъяснил Сведбанку свои претензии и, возможно, готов пойти на некоторое ослабление введенных санкций -- в письме руководства этой дочерней структуры одноименной шведской финансовой группы осторожно сказано, что банк, возможно, возобновит ряд операций в самое ближайшее время. За это Сведбанк пообещал ЦБ уделить особое внимание контролю за операциями клиентов, о чем и предупредил их.

В начале июня Сведбанк сообщил о том, что по итогам очередной проверки российский Центробанк запретил ему проводить большинство операций, в том числе расчеты по корсчетам. Правда, ему оставили возможность проводить клиентские платежи через единственный корсчет в Сбербанке. А поскольку операции по приему средств от частных лиц также нельзя было выполнять, банк объявил о том, что они могут не платить очередные взносы по кредитам в течение трех с половиной месяцев. Руководство Сведбанка сразу после введения запретов обратилось в Центробанк за разъяснениями и с просьбой по возможности смягчить санкции и теперь, видимо, их получило.

«Процесс стабилизации ситуации уже начался. Мы достигли взаимопонимания с Банком России относительно замечаний, выдвинутых в наш адрес, и мер, которые мы должны принять для их устранения в течение трех ближайших месяцев», -- говорится в письме председателя правления Сведбанка Мариса Манчинскиса, размещенном на сайте банка. За это время банк обещает сделать все, что возможно, для улучшения «определенных внутренних процессов и процедур». Какими именно процедурами остался недоволен регулятор и к каким изменениям в отношении клиентов все это приведет, в банке не комментируют. Но о том, что банк «уделит особое внимание усилению внутреннего контроля за операциями клиентов, носящими сомнительный характер», он счел нужным сообщить прямо на сайте.

Когда банк впервые заявил о введенных ЦБ санкциях, участники рынка предполагали, что запрет мог быть связан с его прибалтийскими клиентами (Сведбанк -- часть шведской банковской группы, которая активно работает в Эстонии, Латвии и Литве под маркой Hansabank). Нынешнее предупреждение Сведбанка подтверждает эту гипотезу. Российские регулирующие органы традиционно уделяют пристальное внимание денежным потокам между Россией и прибалтийским государствами, а Сведбанк традиционно активен в этом направлении. Возможно, вскоре о новой политике банка станет известно подробнее -- Сведбанк пообещал держать клиентов в курсе событий.

Елена ХУТОРНЫХ
//  читайте тему  //  Банки