Время новостей
     N°108, 25 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2007
Союз имени ВТБ
Банк ВТБ готов в течение года потратить 1,5 млрд долл. на приобретение и развитие банков в странах СНГ. Пока у ВТБ есть «дочки» в Армении, Грузии, Украине и Белоруссии, но уже к середине следующего года он хочет обеспечить себе присутствие во всех остальных шести странах -- Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане и Молдове. Это будет крупнейшая сеть в странах СНГ, которую создаст российский банк. Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин начал говорить о желании банка охватить своим присутствием все страны союзного государства с весны 2006 года. Старший вице-президент ВТБ Василий Титов обращал внимание, что в этих странах банк интересует покупка кредитных организаций с развитой сетью обслуживания и опытом работы с различными корпоративными клиентами. В течение более года с первого заявления об экспансии в СНГ ВТБ успел приобрести белорусский банк и теперь контролирует VTB Bank Georgia (ранее -- Объединенный грузинский банк), ВТБ-Армения (бывший Армсбербанк), ВТБ-Украина (ранее «Мрия») и ВТБ-Белоруссия (бывший Славнефтебанк).

В пятницу, выступая в Вене на Первом банковском форуме стран СНГ и Восточной Европы, г-н Костин сообщил, что сделка по покупке банка в Азербайджане находится уже в стадии оформления. По его словам, это банк из первой десятки (всего в Азербайджане более 30 банков). Уже проходит обследование банка в Казахстане, также входящего в «топ-10», после чего ВТБ займется Узбекистаном -- там обследование подходящего банка началось еще в прошлом году.

Даже сейчас у ВТБ самая большая сеть банков в странах СНГ -- крупнейшие российские банки имеют в союзном государстве в лучшем случае по два дочерних банка, а в целом отечественных банков, имеющих «дочки» в СНГ, не более десятка. Обратная ситуация не лучше -- из 153 банков с иностранным участием в России лишь 15 открыто банками из стран СНГ.

Глава ВТБ жалуется, что взаимные условия открытия «дочек» оставляют желать лучшего. «Следовало бы подумать о создании в рамках СНГ системы взаимных преференций по открытию дочерних банковских структур и филиалов», -- цитирует Интерфакс г-на Костина. По его мнению, страны СНГ недостаточно используют свои возможности по ведению торговых операций и взаимным инвестициям, а если говорить о масштабах использования во взаимной торговле национальных валют, их доля составляет всего 20% в расчетах по товарообороту между странами союза. Президент ВТБ подчеркнул необходимость создания в СНГ единой платежной системы для расчетов в национальных валютах. Возможно, рост присутствия ВТБ в странах СНГ позволит ускорить создание этой системы, пилотный проект которой банк уже тестирует со своими существующими «дочками».

Елена ХУТОРНЫХ
//  читайте тему  //  Банки