Время новостей
     N°108, 25 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2007
Трубопроводы не замерзнут
Россия и Украина отложили газовую проблему на конец года
Двухдневное пребывание с визитом в Москве в конце минувшей недели премьер-министра Виктора Януковича ясности в нынешний характер отношений двух стран так и не внесло. «Незалежность» Украины при решении газового вопроса остается неизменной, несмотря на фамилии, будь то представитель "пророссийского" востока Украины Виктор Янукович или "оранжевый" президент страны Виктор Ющенко. Но в одном лидеры наших государств, пожалуй, верны себе. «Газовая война», которая разгорается каждый год вокруг ценовой политики, отложена. Пока второгодниками не стали -- отложили на осень. На октябрь назначено следующее заседание экономического комитета межгосударственной российско-украинской комиссии, которое пройдет на территории Украины и призвано отследить ход переговоров хозяйствующих субъектов по экспорту российского газа в эту страну.

На пятничных переговорах премьеров России и Украины Михаила Фрадкова и Виктора Януковича газовая проблема, по их словам, не поднималась. Дескать, сегодня достаточно усилий хозяйствующих субъектов -- "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Как не без иронии заявил г-н Янукович, при рассмотрении цены на российский газ «есть определенные традиции, обычно это делается в конце года». Видимо, чтобы Новый год праздновать вместе.

Российский премьер Михаил Фрадков постарался все же несколько, как он любит говорить, «приземлить» проблему. Он отметил, что если иметь в виду «традиционность» газовых предновогодних дискуссий, то для этого есть «ранее достигнутые договоренности», «долгосрочные контракты» и «равнодоходная цена».

Однако некоторые моменты будущих газовых отношений двух стран все-таки проскользнули в речах премьеров в пятницу. Интерес украинской стороны в том, чтобы ввести в строй свои простаивающие мощности -- газопроводы Торжок--Долина и Иванцевичи--Долина. А они, в свою очередь, не заработают, если не будет пущен газопровод Богородчаны--Ужгород. «Газпром» в этом проекте должен быть основным партнером «Нафтогаза Украины» по межправительственному соглашению от 7 октября 2002 года. Но поскольку Киев решил не давать нашему газовому монополисту долю в своей газотранспортной системе, нынче и Москва не спешит помогать проекту Богородчаны--Ужгород.

«Перспектива очень большая -- получить очередную возможность экспортного канала от 5 до 19 миллиардов кубометров природного газа на европейский рынок. Ближе к сентябрю мы будем принимать решение», -- рекламировал проект Виктор Янукович. На что Михаил Фрадков дипломатично, но все-таки довольно недвусмысленно дал понять, что Россия будет участвовать в проекте только в том случае, если «Газпрому» позволят войти акционером в «Нафтогаз Украины».

В целом же было понятно, что украинские коллеги хотя и подписали в ходе визита соглашение с Россией об экономическом сотрудничестве до 2010 года, приехали в основном себя показать. И не столько с точки зрения углубленного экономического взаимодействия, сколько политически. Г-н Янукович продемонстрировал, что находится в приличной политической форме. Тем более что сейчас у премьера Украины самый высокий в стране "президентский" рейтинг.

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине