Время новостей
     N°1, 09 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2002
Химия и жизнь
Генпрокуратура начала обыски в СИБУРе
Восстановление «Газпромом» контроля над газохимическим холдингом СИБУР -- одна из ключевых задач для главы газового концерна Алексея Миллера -- проходит практически в экстремальных условиях. Сегодня внеочередное собрание акционеров СИБУРа, инициированное «Газпромом», должно избрать новый состав совета директоров, а вчера в штаб-квартире холдинга на улице Кржижановского появились следователи Генпрокуратуры. Как стало известно газете «Время новостей», прокуроры провели 12 обысков (в том числе в кабинетах большинства топ-менеджеров), продолжались они до позднего вечера. По некоторым данным, которые, впрочем, не удалось подтвердить вчера вечером, кто-то из менеджеров СИБУРа даже был «задержан до выяснения обстоятельств».

В основном, как утверждают источники в ведомстве Владимира Устинова, изымались документы о взаимоотношениях дочерней и материнской компаний («Газпром» владеет 51% акций СИБУРа). По их словам, визит следователей в компанию связан с расследованием крупного уголовного дела, в котором фигурируют бывший председатель правления «Газпрома» Рем Вяхирев и первый зампред правления концерна Вячеслав Шеремет, который возглавляет совет директоров СИБУРа. С г-ном Шереметом следователи якобы даже побеседовали еще в конце прошлого года. Подробности дела наши источники обсуждать до конца всех следственных действий в СИБУРе отказались, намекнув только, что оно довольно масштабное и связано с вольным обращением со средствами «Газпрома». По данным собеседников газеты «Время новостей», в материалах среди прочих упоминаются и ближайшие родственники экс-руководителей «Газпрома».

Официальные представители Генпрокуратуры отказались комментировать ситуацию с СИБУРом. Не высказывали своего мнения относительно проверки и представители двух компаний.

Тем не менее информированные источники в газовом сообществе полагают, что обыски в СИБУРе -- не что иное, как применение административного ресурса по восстановлению контроля над холдингом, попытавшимся уйти в «свободное плавание» при попустительстве бывшего руководства «Газпрома». При этом, без сомнения, «чистка» СИБУРа лежит в общем русле борьбы нового руководства газового концерна со старым.

На сегодняшнем собрании акционеров «Газпром» намерен решить несколько ключевых для себя вопросов. Прежде всего определить количественный и качественный состав совета директоров. «Газпром» предлагает сократить число директоров с 17 до 9 (лишь в этом случае он сможет контролировать деятельность совета) и уже выдвинул пятерых кандидатов: зампредов правления концерна Александра Рязанова и Виталия Савельева, члена правления Александра Красненкова, замначальника юридического департамента Михаила Сироткина, а также главу попечительского совета Технического университета Дрездена и председателя совета фонда Frauenkirche Dresden Бернхарда Вальтера (интервью с г-ном Вальтером читайте на стр. 5).

Пресс-секретарь главы «Газпрома» Наталья Селиванова заявила газете «Время новостей», что политика концерна продиктована решением совета директоров концерна, который наметил провести реструктуризацию СИБУРа. Ее результатом должны стать ликвидность активов и сохранение контрольного пакета акций нефтехимического холдинга в руках «Газпрома». «А уже потом наш совет директоров решит, целесообразно ли проводить (и затем выкупать -- Ред.) допэмиссию акций СИБУРа (для улучшения его финансового состояния -- Ред.)», -- говорит г-жа Селиванова.

Однако другие акционеры, как сообщили в СИБУРе, предлагают ограничить количественный состав совета 11 или 15 членами. Они, кстати, выдвинули кандидатом в совет президента компании Якова Голдовского. Всего в бюллетене для голосования, как сообщил представитель компании, порядка 20 кандидатур, причем Вячеслава Шеремета в качестве директора никто видеть не пожелал.

Кроме того, одним из важных пунктов повестки дня, как стало известно газете «Время новостей», на собрании акционеров будет принятие новой редакции устава. С 1 января вступили в силу изменения в закон «Об акционерных обществах», в соответствии с которыми, например, руководитель компании, если он избирается акционерами, должен получить в свою поддержку более половины голосов. Сейчас в уставе СИБУРа эта норма прописана как 75% плюс одна акция. Таким образом, если устав будет изменен, то «Газпром» сможет самостоятельно назначить президента СИБУРа.

Николай ГОРЕЛОВ, Александр ШВАРЕВ, Андрей ДЕНИСОВ