Время новостей
     N°239, 28 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2001
Не винная пробка
В новый год ГИБДД просит водителей не появляться в центре Москвы
В этом году столичные автолюбители впервые узнали, что такое ночевка в пробке. Еще летом стало окончательно ясно, что градостроительные инициативы мэра Москвы Юрия Лужкова безнадежно запаздывают: срочно сдаваемые в эксплуатацию участки третьего кольца и дорожные развязки практически не улучшили ситуацию в запруженном машинами городе. И даже несильного снегопада оказалось достаточно, чтобы город просто «встал». В частности, в минувшую среду в столице в пробках стоять приходилось по шести часов.

Поскольку запретить водителям ездить все равно невозможно, у ГИБДД есть и другие предложения по «разруливанию» дорожных заторов. Некоторые из них весьма многообещающи. Например, вчера начальник ГУ ГИБДД Владимир Федоров сообщил о предполагаемом в 2002 году сокращении как самой дорожной службы, так и ее стационарных постов на дорогах. По мнению руководства ГИБДД, многие начальники региональных ГИБДД расставляют патрули не там, где чаще всего происходят ДТП, а там, где можно выявить наибольшее число нарушений правил дорожного движения. Предполагается также повысить профессионализм сотрудников за счет того, что служить там будут исключительно офицеры. Руководитель ГИБДД считает, что присвоение сотрудникам офицерского звания повысит устойчивость работников автоинспекции к взяткам, а также увеличит их денежное содержание и ответственность. Кроме того, в Главном управлении ГИБДД вчера сообщили, что «есть мысль изменить существующее название». Предполагается, что после аббревиатуры «ГИБДД» в скобках появится прежнее название службы -- ГАИ.

Впрочем, сотрудники дорожной инспекции заранее предупредили, что не смогут справиться с движением в последние дни уходящего года и новогоднюю ночь. Вчера стало известно, что в пятницу с 11.00 на несколько часов будет перекрыто движение по Тверской. Непосредственно же в Новый год с 23.00 трудности будут у водителей на Пушкинской, Театральной и Лубянской улицах. Кроме того, ГИБДД будет тщательно проверять всех водителей, появившихся в центре. Само собой, «на алкоголь».

Ирина БЕЛАШЕВА