Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Бразильский день в Европе
После победы над «Спортингом» (3:1) турнирное положение московского «Спартака» в группе «А» Лиги чемпионов внушает оптимизм: второе место сразу за «Реалом» и отрыв в три очка от немецкого «Байера». Однако качество игры «красно-белых» пока далеко от идеального. В Москве «Спортинг» отнюдь не выглядел аутсайдером, и победы хозяева добились в основном благодаря двум бразильцам: Робсону и нестандартно сыгравшему Маркао, про которого сам главный тренер «Спартака» Олег Романцев говорил, что этот нападающий еще не до конца прочувствовал «спартаковский стиль».

В том, что счет не по игре, был уверен и главный тренер гостей Аугушту Инасиу: «Но, к сожалению, цифры на табло не бывают справедливыми или несправедливыми. Только счет и остается в памяти. По голевым моментам мы обыграли «Спартак», но две контратаки хозяев свели наши усилия на нет». Голкипер «Спортинга» датчанин Петер Шмейхель тоже уверен, что его команда достойна лучшей участи: «Спартак» не заслуживал победы, тем более с разницей в два мяча. Я просто не знаю, как мы умудрились сегодня проиграть». Однако автор единственного мяча в ворота Филимонова Са Пинту похоже знает секрет успеха «Спартака»: «Во всем виноваты мы сами. Только я один не реализовал несколько возможностей. А ведь мог сделать хет-трик». Но иного мнения придерживался защитник «красно-белых» Жерри-Кристиан Тчуйссе: «Мы знали, что победим. Мы просто не имели права проиграть при такой поддержке болельщиков. Когда слышишь рев полных трибун «Лужников», в каждом эпизоде выкладываешься вдвойне».

Если бы в родных стенах «Байер» сумел сыграть с мадридским «Реалом» хотя бы вничью, то «Спартак» стал бы первым в группе. Но, дважды ведя по ходу матча (1:0 и 2:1), хозяева умудрились проиграть -- 2:3. В составе испанцев лучшим был бразилец Роберто Карлос, забивший два гола.

Голевым дублем отметился и еще один представитель Бразилии -- Джованни, который принес победу греческому «Олимпиакосу» над голландским «Хееренвеном» -- 2:0. Поддержал репутацию «кудесников мяча» в глазах европейцев бразилец Жардел, с помощью которого турецкий «Галатасарай» обыграл шотландский «Глазго Рейнджерс» -- 3:1 (гол престижа у гостей забил россиянин Андрей Канчельскис).

Другие матчи среды: Группа «В». «Спарта» (Чехия) -- «Шахтер» (Украина) -- 3:2, «Арсенал» (Англия) -- «Лацио» (Италия) -- 2:0. Группа «С». «Валенсия» (Испания) -- «Лион» (Франция) -- 1:0. Группа «D». «Монако» (Франция) -- «Штурм» (Австрия) -- 5:0.

Андрей ВДОВИН