Время новостей
     N°239, 28 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2001
Зрелище для богатых
До сих пор окончательно неясно, как будет осуществляться телевизионный показ матчей из Японии и Кореи. Причем проблемы с трансляциями испытывают не только в России, но и во многих других странах.

Права на показ чемпионата мира принадлежит немецкой КirchMedia, которая первоначально выставила счет для каждой страны, желающей транслировать World Cup-2002, -- доллар с жителя. России, чье население составляет 152 миллиона человек, пришлось бы выплатить 152 миллиона долларов. Для нашей страны это абсолютно нереальная цифра, и руководителям телеканалов пришлось вести нелегкие переговоры, которые, по формулировке официальных лиц, уже месяца два как «близки к завершению». Но в результате контактов с немецкой медиагруппой удалось существенно снизить запрашиваемую сумму -- до 20 миллионов долларов. «Договор между ОРТ и РТР с одной стороны и КirchMedia с другой почти подписан, -- рассказал нашему корреспонденту руководитель спортивного вещания РТР Василий Кикнадзе. -- Проблема в том, что ряд его пунктов противоречит российскому законодательству. Поэтому сейчас идет процесс согласования и приведения его в правовые нормы. Но эта работа движется очень медленно и трудно, поэтому объявлять сейчас суммы контракта, а также говорить о подписании как о совершившемся факте пока преждевременно». В том же духе высказался и замдиректора спортивного вещания ОРТ Борис Скрипко: «Хотя переговоры с обладателями прав на трансляции и сдвинулись с мертвой точки, сколько мы должны будем заплатить КirchMedia, еще не решено». Вместе с тем известно, что встречи чемпионата мира будут поделены поровну между двумя каналами -- ОРТ и РТР. Правда, пока еще определено только то, что матч открытия будет транслировать ОРТ, а финал -- РТР. Все остальные вопросы находятся в стадии согласования.

В других странах тоже есть проблемы с покупкой телеправ. Самым первым, причем бесплатно, получил право показа чемпионата мира в Японии и Корее весь африканский континент, за исключением ЮАР (это условие осталось KirchMedia от прежних владельцев прав на трансляции). Позже определились английские каналы ВВС и ITV, выкупившие права за 171 миллион фунтов, причем не только ближайшего чемпионата мира, но и чемпионата Европы 2004 года. Приобрела права на показ Мундиаля-2002 и французская TF1. Причем в общий пакет вошли и 24 лучшие игры следующего чемпионата 2006 года, в числе которых оба полуфинала и финал. В Германии вопрос с трансляциями оказался решенным благодаря вмешательству канцлера Герхарда Шредера. Государственные каналы ARD и ZDF получили права на показ 25 матчей чемпионата за 140 миллионов долларов. А вот такая футбольная держава, как Италия, может оставить своих болельщиков без чемпионата: итальянская телекомпания RAI отказалась платить 140 миллионов долларов за право показа. По мнению менеджеров RAI, окупить трансляции чемпионата нереально из-за неудобных часов показа по причине большой разницы во времени между Азией и Европой. Проблемы с трансляциями испытывают и в странах Латинской Америки. Хотя транснациональная фирма DirekTV и выкупила права на спутниковую трансляцию 64 матчей чемпионата за 440 миллионов долларов, пока переговоры о перепродаже прав латиноамериканским компаниям, выразившим желание их приобрести, двигаются медленно. Представитель DirekTV даже заявил, что фирма предпочтет потерять деньги, но не уступить телекомпаниям.

Таким образом, вопрос о трансляциях, скорее всего, будет решен в последний момент. Но уже сейчас над KirchMedia нависла угроза банкротства, что и побудило руководство продать 24% акций своим конкурентам -- компании «BskyB» во главе с Рупертом Мердоком. Как знать, может медиаимперия Лео Кирха и не доживет до начала чемпионата мира.

Денис ВДОВИН