Время новостей
     N°106, 21 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2007
Отцовская воля
Президент Казахстана распустил парламент и вернул дочь
Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распустил мажилис (нижнюю палату) парламента. Он объявил о своем решении, выступая перед депутатами пропрезидентской партии «Нур Отан» («Сияние Отечества»), которую президент называет «нашей общенациональной партией». Члены «Нур Отан» представляют подавляющее большинство -- не меньше 75 депутатов нынешнего 77-местного мажилиса третьего созыва. Поэтому не было нужды созывать специальное заседание всего парламента, чтобы объявить ему президентское решение. Оно прозвучало буднично и просто. «Я принимаю решение о роспуске парламента и назначении новых выборов», -- сказал Назарбаев.

Досрочные выборы назначены на 18 августа. Это, пожалуй, единственная неожиданная деталь в безошибочно отлаженном механизме проведения конституционной реформы, проходящей в Казахстане под личным руководством главы государства. Дело в том, что неизбежность роспуска мажилиса была очевидна еще в мае, когда нижняя палата в рекордно короткие сроки, в течение двух-трех дней, одобрила конституционные поправки, формально расширяющие парламентские полномочия и одновременно усиливающие власть нынешнего президента. Назарбаев получил право избираться главой государства неограниченное число раз, и эта поправка практически даже не обсуждалась перед голосованием. А весь сценарий был расписан и достаточно хорошо известен казахстанской элите еще с начала этого года -- вплоть до даты выборов, назначавшихся изначально на 26 августа.

Единственная проблема состояла в том, как обосновать роспуск парламента, не входя в противоречие с конституцией. Ведь еще в мае председатель конституционного совета Казахстана Игорь Рогов вполне серьезно утверждал, что принятие фактически новой конституции вовсе не предполагает прекращения полномочий нынешнего депутатского корпуса. Но не могут же парламентарии ждать до 2009 года, когда это произойдет на законном основании, чтобы «обрести новый набор конституционных полномочий согласно обновленной конституции, что открывает путь для полнокровной реализации ее потенциала». В таких формулировках 19 июня от имени 50 депутатов обратился к президенту Назарбаеву с просьбой досрочно распустить законодательный орган депутат Нурбах Рустемов. Он ответственно заявил: «Такая ситуация нас, депутатов, устраивать не может, мы не можем выступать в роли тормоза реформ».

Нурбах Рустемов еще поведал, что, мол, депутаты хотели обойтись без личного вмешательства президента в решение судьбы мажилиса и «готовы были заявить о самороспуске», но их остановил конституционный совет. Специальным решением он постановил, что единственный законный путь роспуска парламента -- это издание главой государства соответствующего указа.

Нурсултан Назарбаев, можно сказать, безропотно удовлетворил эту просьбу уже на следующий день. На всякий случай перед этим он поинтересовался у депутатов, «окончательно» ли их решение и «не изменили ли они своего мнения»? Ренегатов не оказалось. Как сказал депутат Рустемов, «пусть непростое, но историческое, важное для судьбы Казахстана решение» было принято.

Вчера же с не менее важным заявлением выступила Дарига Назарбаева. Это первое публичное выступление старшей дочери президента с того момента, как в конце мая разразился грандиозный скандал в связи с возбуждением уголовного дела против ее мужа Рахата Алиева, уволенного за несколько дней до этого с должности посла Казахстана в Австрии и по совместительству в ОБСЕ. Алиева, бывшего ранее одним из руководителей комитета нацбезопасности, а также МИД Казахстана, обвинили на родине в создании преступной организации, хищении людей, рейдерстве и т.п. В настоящее время он находится в Вене под подпиской о невыезде под залог в один миллион евро и ожидает судебного разбирательства австрийских властей в связи с требованием Астаны о его выдаче Казахстану.

Заявление Дариги Нурсултановны, сделанное в интервью информагентству Kazakhstan Today, входящему в контролируемую ею и Рахатом Алиевым медиаимперию, выглядит столь же мужественно, сколь и сенсационно. Она «подтвердила один из слухов», циркулирующий в связи с последними событиями,«о разводе» с супругом. «Это тяжелое испытание для моей семьи, -- сказала 44-летняя Дарига Назарбаева. -- Добавлю лишь, что с моей стороны это был выстраданный и осознанный выбор». Старшая дочь Назарбаева, сама уже бабушка 4-летней внучки, говорит о том, что «эта история изменила ее жизнь», что «положение членов семьи Назарбаева... исключает возможность частной жизни».

Однако основная часть интервью посвящена политическим планам Дариги Назарбаевой и анализу политической реформы, проводимой ее отцом. Как один из лидеров «Нур Отан» г-жа Назарбаева считает, что перед партией стоит задача доказать казахстанцам, что «Нур Отан» соответствует «масштабу лидера партии, его целеустремленности». В решении этих задач свое место старшая дочь «лидера партии» видит «в развитии молодежного крыла партии» и усилении «гендерной чувствительности» в ее рядах, чтобы добиться предоставления женщинам 30% мест в партийном списке.

Очевидно, что это заявление Дариги Назрбаевой -- свидетельство того «осознанного выбора», о котором говорил Рахат Алиев несколько дней назад. Тогда он сообщил журналистам, что его развод с супругой, произведенный Медеуским судом Алма-Аты 6 июня заочно, в его отсутствие, стал результатом давления со стороны тестя. В обмен на это дочь президента получила возможность остаться в политике

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Казахстане