Время новостей
     N°239, 28 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2001
Как вам в меньшинстве?
Владимир Рыжков, независимый депутат, в Думе второго созыва был первым вице-спикером, лидером фракции «Наш дом -- Россия»:

-- Я стараюсь как можно больше времени и внимания уделять своему избирательному округу, решению практических проблем. Повлиять на что-то в Думе крайне сложно при той силе, которую имеет пропрезидентское большинство. Но есть возможность публично заявлять свою позицию, приводить аргументы, указывать на опасности и надеяться, что будешь услышан. Чем я и пользуюсь. Этим пользуется, кстати, и организованное меньшинство, особенно левые. Коммунисты и аграрии ушли в глухую оппозицию, голосуют против всех президентских инициатив. Правые -- СПС и «Яблоко» -- выбрали тактику частичной поддержки президента. Голосуют «за» по экономическим законопроектам, тем более что сами они в большинстве случаев разработчики этих проектов. Но в вопросах государственного строительства их позиции очень туманны. Часто складывается впечатление, что экономические реформы им дороже демократии.

Впрочем, что левые, что правые озабочены только тем, чтобы сохраниться. Ни глухая оппозиция левых, ни выборочная лояльность правых не повысили их рейтинг: о расширении электората речи нет. Возможно, такие речи неуместны при власти, которая получила безусловный авторитет, при обществе, которое -- уставшее, апатичное -- вручило свою судьбу тому, кто ей кажется героем, и при абсолютно циничной и раболепной элите, которой хоть с чертом, хоть с дьяволом -- лишь бы делать карьеру. Это надо просто перетерпеть, пережить.

Виктор Похмелкин, зампред фракции СПС, сопредседатель движения «Либеральная Россия»:

-- Когда ты в меньшинстве, главное -- не задумываться о том, как бы выжить. Если задумался -- считай, машина тебя изотрет. На собственном опыте я убедился, что принципиальная, нравственная, идеологическая позиция лучше любых прагматических расчетов. Нашего избирателя, конечно, можно обмануть разик, встав на популистские или какие-нибудь иные, кажущиеся выигрышными позиции. Но искреннюю позицию от лицемерия избиратели отличат.

При этом твоя стойкость вовсе не исключает компромиссов, вопрос лишь -- в чем прогнуться. Границу дозволенного компромисса я определю так. Если уж достигнут какой-то уровень прав и свобод, от него отступать нельзя. Это наш плацдарм, мы на нем закрепились, и назад -- ни шагу. Влево, вправо, топтание на месте -- это пожалуйста. Если же двигаешься вперед, то непременно приходится решать вопрос -- с кем. И вот тут я предельно прагматичен. Можно двигаться с властью до той поры, пока ей интересны права и свободы. По этой же причине меня абсолютно не смущает, что сопредседателем «Либеральной России» стал Борис Березовский. Да, Борис Абрамович -- олигарх, он, если хотите, часть российской бюрократии, но слабая часть, оттесненная от власти и бюджетного пирога. Но именно такие олигархи заинтересованы в либерализации страны. Как только их, извините, выкидывают из страны, так они сразу вспоминают о свободе слова, о защите частной собственности и прочее. И пока олигарх Березовский будет стремиться во власть, он объективно будет работать на расширение свобод и ограничение всевластия государства. Восстановив свое влияние во власти, он может, конечно, забыть о либеральных ценностях, как это произошло с другим олигархом -- Анатолием Чубайсом. Но к этому времени обязательно появятся другие «слабые» олигархи. Не исключено, что тот же Чубайс.

Анатолий Голов, руководитель центра социальных исследований «Яблока»:

-- В «Яблоке» есть лидер, объединяющий вокруг себя группу лиц, с которыми он очень плотно работает. Но есть большая масса, которая реально не может влиять на принятие решений в партии и работает в инициативном порядке. Пока для партии это не опасно, потому что все связующие ресурсы, в том числе политические, имиджевые, в руках лидера и небольшой группы. Но это плохо. Так можно растерять тех людей, которые работают в инициативном порядке, без гарантий, что их инициативу воспримут. Я продолжаю работать, потому что я имею возможность фактически навязывать свои идеи. На самом же деле у нас должна быть большая команда, члены которой будут конструктивно взаимодействовать. Мы утратили имидж конструктивно работающей профессиональной команды, готовой решать проблемы общества. Мы приобрели имидж умных, интеллигентных людей, стоящих в стороне и демонстрирующих себя. Если ситуации не изменить, то я не уверен, имеет ли смысл «Яблоку» идти на следующие выборы.

Александр Куваев, депутат Думы, секретарь Московского горкома КПРФ:

-- Думаю, что понятия политического большинства и меньшинства весьма относительные. Большинство по голосам в Думе -- это не политическое большинство. Поскольку голоса, как мы знаем, неплохо проплачиваются. Поэтому, если говорить по сути, то вся эта публика в глазах народа проигрывает, и солидно, особенно после принятия Земельного и Трудового кодексов. Все это аукнется в течение ближайшего года. Рейтинг президента пока высок, но он падает. Не случайно предпринимаются все эти усилия -- прямая связь с населением перед Новым годом и прочие PR-ухищрения. Одновременно с падением рейтинга президента в глазах избирателя будет падать рейтинг всей этой команды -- «альянса четырех» во главе с фракцией «Единство». Наш же рейтинг -- левой оппозиции -- растет, потому что у нас честная позиция. В доказательство могу привести наше участие в недавних выборах Московской думы. Ни один коммунист их не выиграл, как и в прошлые годы. На выборах-97 наши кандидаты собирали в среднем по 4--7% голосов москвичей. На последних же выборах мы получили по 20% и в десяти округах вывели своих кандидатов на вторые места, невзирая ни на какой административный ресурс.

Беседовал Виктор ХАМРАЕВ