Время новостей
     N°105, 20 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2007
«Абхазия обустроит полноценную границу с Грузией»
На следующей неделе в Бонне состоятся консультации Группы друзей генерального секретаря ООН по грузино-абхазской проблематике с участием России, Германии, США, Франции и Великобритании. Самопровозглашенная республика Абхазия, которая в 2006 году из-за событий в Кодорском ущелье приостановила свое участие в переговорах с Тбилиси, решила направить в Бонн своего представителя. Чего ждут в Сухуми от этих консультаций? Об этом «Времени новостей» рассказал председатель Народного собрания (парламента Абхазии) Нугзар АШУБА.

-- Мы за переговорный процесс, а консультации в таком формате могут быть результативными. Надеемся, эта встреча окажет влияние на позицию Грузии по Кодорскому ущелью. Наш представитель, а это по традиции будет министр иностранных дел Сергей Шамба, обязательно поставит эти вопросы. Что касается прямых переговоров с Грузией, мы не вернемся к ним, пока из Кодорского ущелья Абхазии не будут выведены грузинские вооруженные формирования и размещенное там в прошлом году так называемое правительство в изгнании. А еще пока Грузия не вернет нам нашего гражданина Давида Сигуа, который был похищен в Гальском районе Абхазии в марте.

-- Но, по данным мониторинга Кодорского ущелья, проводимого военными наблюдателями ООН и российскими миротворцами, ситуация в ущелье стабильна...

-- Там местного населения всего человек восемьсот, а представителей различных силовых структур, по нашим данным, до тысячи. Это горы, где всего не увидишь и вооружение легко скрыть. Да, там не спрячешь танки и самолеты, но другого вооружения может быть достаточно. А на постоянной основе там нет ни ооновцев, ни миротворцев. Ситуация бесконтрольная, и Грузия может создавать плацдарм против нас. Плюс эта фикция -- правительство в изгнании. В Южной Осетии пытаются насадить двоевластие, создают «альтернативное правительство»...

-- А в Тбилиси говорят, что Абхазия с помощью российских военных строит новую военную базу в Гальском районе.

-- Ни Россия, ни мы никакой базы там не строим! Грузия что-то перепутала. Рядом с нами на сопредельных грузинских территориях открывается молодежный военно-патриотический лагерь. Это провоцирует обстановку. Мы не можем не реагировать, усиливаем свою милицию. Там граница, а наши граждане не защищены, там есть неконтролируемые переходы. Я не буду скрывать -- мы собираемся обустроить полноценную границу с Грузией. Как только экономически потянем, то и построим. И никого спрашивать не будем, это наше дело.

-- Владимир Путин после встречи с Михаилом Саакашвили в Санкт-Петербурге 9 июня снова говорил о том, что Россия поддерживает территориальную целостность Грузии. В Тбилиси решили, что это скажется на урегулировании в Абхазии и Южной Осетии.

-- Президент России говорил там о приверженности территориальной целостности всех стран. Но в контексте проблемы Косово в этом плане могут быть нарушены ранее незыблемые позиции. Косово может стать прецедентом. Впрочем, мы не увязывали и не увязываем наш вопрос с косовским. Абхазия имеет свою правду и свои права. Их не меньше, чем у Косово. Признают нас -- хорошо. Не признают -- будем жить и строить собственное государство, пока не признают.

-- Почему отложили встречу президентов трех непризнанных республик -- Абхазии, Южной Осетий и Приднестровья, которая должна была состояться в первой декаде июня в Сухуми?

-- Это была предварительная дата. Президенты встретятся позже. А мы, председатели парламентов, соберемся в Абхазии 26 июня.

-- В начале мая покинул пост министра обороны Абхазии Султан Сосналиев, а новый министр пока не назначен. Почему?

-- Назначат, там надо решить технические проблемы. Сосналиев всю войну с Грузией (1992--1993. -- Ред.) был здесь, работал и после войны. Он сам попросился в отставку, возраст уже пенсионный. Никакого скандала в этой отставке не было. Пока его обязанности выполняет первый заместитель Мераб Кишмария.

-- Абхазия объявила, что примет в этот курортный сезон полтора миллиона туристов. Откуда такие цифры?

-- Это и те, кто к нам на день приедет на экскурсию, и на недели или месяцы отдыхать. Ситуация здесь нормальная. В основном будем принимать отдыхающих из России и других стран СНГ.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси