Время новостей
     N°105, 20 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2007
В разговорном жанре
Кишинев не ждет помощи от ГУАМ
Вчера в Баку закончился саммит ГУАМ -- организации, объединяющей Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию. Бакинский саммит увенчался множеством декларативных заявлений, свидетельствующих в лучшем случае о том, что структура, учрежденная десять лет назад под патронатом США, продолжает существовать. Характерным подтверждением тому стало послание госсекретаря США Кондолизы Райс участникам саммита. В нем «выражается благодарность (! -- Ред.) правительству Украины, которое в период председательства в ГУАМ добилось определенных успехов». Шеф американского госдепа также «выражает надежду, что в период председательства Азербайджана эти успехи будут иметь продолжение».

Впрочем, столь откровенная декларация того, что страны -- члены ГУАМ являются клиентами Вашингтона, давно уже никого не смущает. К примеру, грузинский эксперт Георги Хухашвили подчеркнул вчера, что «поддержка США и Евросоюза может стать гарантией активности и эффективности экономических отношений в рамках ГУАМ». Агентство «Тренд» цитирует г-на Хухашвили, считающего, что «в рамках ГУАМ есть больше перспектив добиться экономического сближения стран-членов, чем в рамках СНГ», поскольку «Россия не может торпедировать или тормозить экономические контакты в рамках ГУАМ и смотрит на него с определенной опаской, но не может воздействовать ни политическими, ни экономическими рычагами давления».

Однако подобные утверждения -- скорее попытка выдать желаемое за действительное. Полный сбор лидеров ГУАМ в Баку в отличие от прошлых саммитов организации не получился -- отсутствовал президент Молдавии Владимир Воронин. И к этому афронту самое прямое отношение имеет Москва. По сведениям «Времени новостей», подтверждается информация, что молдавский лидер в пятницу, 22 июня, прибывает в российскую столицу с рабочим визитом.

Более чем вероятно, что после его встречи с Владимиром Путиным будет объявлено о кардинальном сдвиге в мирном урегулировании конфликта в Приднестровье. И хотя официальной причиной отказа президента Молдавии принять участие в бакинском саммите была необходимость его поездки в Брюссель, истинная подоплека этого шага очевидна: Владимир Воронин не мог себе позволить рисковать, участвуя почти одновременно -- в Баку и в Москве -- в погоне даже не за двумя, а за одним зайцем, каким является для Кишинева приднестровское урегулирование. В Кремле такую охотничью всеядность вряд ли бы приветствовали...

Красноречивым подтверждением этого стало выступление на саммите в Баку молдавского премьера Василе Тарлева, который представлял свою страну в отсутствие президента. В отличие от лидеров Азербайджана, Грузии и Украины, которые много говорили о проблеме нерешенных конфликтов на территории стран -- членов ГУАМ, в том числе и Молдавии, г-н Тарлев ни единым словом не обмолвился о «своем» конфликте в Приднестровье.

В Баку не могли не обратить на это внимания. Тем более что хозяин саммита, Ильхам Алиев, как всегда, много и весьма эмоционально говорил на эту тему. «Незаконно действующие сепаратистские режимы проводят в отношении наших стран политику вооруженной агрессии и этнических чисток, продолжают удерживать наши земли под оккупацией, -- говорил вчера президент Азербайджана. -- Мы должны, объединив усилия, объяснить всему миру криминальную сущность сепаратистских режимов». Ильхам Алиев сказал, что его «радует то, что ГУАМ занимает в этом вопросе единую позицию».

О «солидарности в вопросе конфликтных территорий» говорил Михаил Саакашвили. О конфликтах, как «грузе для нас», рассуждал Виктор Ющенко. Тем не менее для него это скорее было данью вежливости хозяевам и выражением солидарности с ними. Главный интерес в ГУАМ для украинского президента -- азербайджанская нефть, которую желательно как можно скорее начать доставлять на Украину и через ее территорию дальше в Польшу по нефтепроводу Одесса--Броды--Гданьск. Ильхам Алиев на пресс-конференции постарался развеять опасения, будто у Азербайджана не хватит нефти для заполнения трубы Одесса--Броды. У нас «достаточно своих ресурсов для этого», обнадежил Ильхам Алиев. Отвечая на вопрос об участии Казахстана в этих поставках, он заявил, что Баку «готов предоставить свою инфраструктуру для присоединения к проекту своих друзей на восточном берегу Каспия».

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев сообщил, что следующее заседание рабочей группы по подготовке межправительственного соглашения о заполнении нефтью построенного еще в 2001 году нефтепровода Одесса--Броды состоится в конце августа в Тбилиси. А уж затем, сказал министр, должен состояться энергетический саммит всех заинтересованных стран, на котором они должны договориться, каким образом будут участвовать в реализации проекта Одесса--Броды--Гданьск.

Об энергетической безопасности как главном стержне сотрудничества Польши с ГУАМ говорил в Баку и президент Польши Лех Качиньский. Более того, он произнес слова, которых в определенной степени избегали другие участники встречи в верхах. Качиньский заявил, что ГУАМ «превращается из экономической организации в политический блок». Заметив, что «страны ГУАМ внимательно следят за перспективами сотрудничества с НАТО», а у Варшавы «немалый опыт в этом вопросе», польский президент пообещал помощь в этом плане» членам ГУАМ.

С добрым напутствием участникам саммита выступил еще один высокопоставленный гость, президент Литвы Валдас Адамкус, пообещавший способствовать более тесному сотрудничеству ГУАМ и ЕС. «Если будете работать путем реформ, то стоящие перед вами проблемы скоро решатся», обнадежил гуамовцев г-н Адамкус, заверив их, что «успех ГУАМ -- это успех Литвы». Что же касается другой идеи, которая в рамках ГУАМ обсуждается так же давно, как и заполнение нефтью трубы Одесса--Броды, -- создания миротворческого батальона ГУАМ, то никаких подвижек в этом вопросе не произошло.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку, Аркадий ДУБНОВ