Время новостей
     N°239, 28 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2001
Русский коридор
ОПЕК понравились идеи Михаила Касьянова
Сегодня Организация стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) должна принять решение, которое определит конъюнктуру мировых цен на нефть в новом году. Добиваясь их роста, картель сократит добычу на 1,5 млн баррелей в день, в результате чего цены на сырье могут составить 20--25 долл. за баррель. Для российской экономики, по мнению премьер-министра Михаила Касьянова, вполне приемлемой можно назвать среднегодовую цену нефти и в 18,5 долл. за баррель. По его словам, этот уровень цен позволяет обеспечить, с одной стороны, неплохие доходы, а с другой -- не создаст дополнительных проблем для фискальной и кредитно-денежной политики. «Напряжение может возникнуть, если уровень цен будет ниже, например, 14--15 долл. за баррель», -- заметил премьер.

Оптимистический тон заявления г-на Касьянова можно объяснить тем, что ОПЕК, похоже, вновь меняет правила игры и берет за основу «русский вариант». Вместо провозглашенного нефтяным картелем в начале 1999 года коридора цен в 22--28 долл. за баррель ОПЕК теперь готов «работать» при 20--25 долларах. Но именно такой ценовой коридор уже несколько месяцев и предлагает всем производителям и потребителям нефти Россия.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими признался агентству Reuters, что в создавшихся экономических условиях невозможно вернуть цены в коридор 22--28 долларов. Между тем Михаил Касьянов неоднократно заявлял на своих встречах с лидерами ОПЕК, что цены на уровне 20--25 долл. за баррель являются оптимальными и согласованными с потребителями нефти в Европе. Последний раз такая позиция была озвучена на встрече российского премьера с одним из лидеров ОПЕК, президентом Венесуэлы Уго Чавесом, которому новый коридор не слишком понравился. Однако в условиях спада мировой экономики и сокращения потребления нефти крупнейшими державами ОПЕК объективно не в состоянии поддерживать цены выше 22 долл. баррель.

Установление нового -- уже «русского» -- коридора может стать главным сюрпризом сегодняшней встречи стран ОПЕК. Насколько известно, Саудовская Аравия, крупнейшая в мире страна-экспортер, позиция которой во многом определяет поведение ОПЕК, готова ориентироваться на «русский коридор». Хотя не исключено, что другие десять стран, входящие в картель, предложат не торопиться с нововведениями. Главный аргумент Саудовской Аравии в пользу понижения планки до 20 долл. за баррель -- реальная угроза того, что очередное сокращение добычи и даже участие в этом стран, не входящих в ОПЕК (Россия, Норвегия, Мексика, Ангола и Оман), не позволит вернуть цены к прежним высотам.

«ОПЕК сгубила жадность, -- говорил около месяца назад Михаил Ходорковский, глава одной из крупнейших нефтяных компаний страны ЮКОСа. -- Вместо того чтобы поддерживать цены на уровне 18--22 долларов, картель решил получать в среднем 25 долларов. При такой цене стали рентабельными проекты добычи в новых регионах и на рынке возник переизбыток предложения, негативно повлиявший на цены». По мнению Ходорковского, объективная цена равняется 16 долл. за баррель, а коридор 18--22 долл. приемлем для потребителей и поставщиков. Лишние два--шесть долларов -- это премия, которая позволяет производителям нефти развивать новые проекты и гарантировать потребителям поставки топлива в течение длительного времени и из разных источников. В условиях, когда прогнозы экономического развития в мире не сулят ничего хорошего, не исключено даже, что ОПЕК придется идти на новые сокращения добычи. И без координации с Россией, которую картель впервые в своей сорокалетней истории активно (почти шантажируя) склонял к совместным действиям на мировых рынках нефти, ОПЕК теперь вряд ли будет действовать.

Правда, теперь многим российским нефтяным компаниям, ориентированным на рост экспорта, придется пересматривать планы. И тогда они вряд ли смогут в полной мере играть роль экономического локомотива, в которой их уже привыкли видеть в последние годы. Внутренние потребности в нефти растут медленно, поэтому инвестиции шли в основном в расчете на экспорт. С другой стороны, если падавшие в последние месяцы мировые цены действительно установятся в «русском коридоре», то -- на фоне апокалиптических прогнозов -- это будет почти идеальным и для самих нефтяных компаний, и для российского бюджета, и для мирового рынка. Сама же Россия, которую до недавних пор обвиняли в «неуверенных и противоречивых сигналах» этому рынку, сможет выступать в роли расчетливого и влиятельного игрока, возможности которого признают и восточные производители нефти, и ее западные потребители.

Остается лишь дождаться, чтобы нефтяные цены-2002 действительно установились в искомом коридоре.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ