Время новостей
     N°239, 28 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2001
Президент нажал кнопку
Россия ждет каспийскую нефть на Балтике
Вчера первый танкер, груженный нефтью из Балтийской трубопроводной системы, вышел из Приморска. Кнопку, открывшую путь нефти из БТС, нажал лично президент России Владимир Путин. Особое внимание президента к пуску на северо-западе России нефтяного порта неудивительно: это его детище. Как рассказал сам глава государства, в бытность премьером он «пробивал решение» о начале строительства порта в Приморске. «Был жесткий разговор в правительстве, -- вспоминал вчера президент. -- Мне пришлось сказать в зал: я знаю, что этот проект саботируется, и саботажники в зале».

Интерес Владимира Путина к портам северо-запада не исчерпывается ностальгическими воспоминаниями. По его мнению, открытие балтийских «нефтяных ворот» крайне важно с точки зрения геополитики. После потери портовых сооружений на Балтике, «встал вопрос о том, что Россия должна избавиться от диктата и давления со стороны партнеров», отметил Путин. По мнению президента, порт в Приморске не только дает России «собственное окно в этой части Европы», но и «позволит гибко маневрировать между южным и северным направлением, позволит хорошо маневрировать каспийской нефтью». Президент уже говорил о возможностях БТС с «рядом руководителей стран СНГ», и они «очень позитивно воспринимают то, что сегодня делается на Балтике». В частности руководство Казахстана выразило желание транспортировать через БТС и порт в Приморске часть своей нефти.

Что же касается отношений с балтийскими странами, то и здесь больших проблем, по мнению Путина, не будет. «Проделана довольно длительная и большая работа с нашими партнерами, чтобы у них не вызывало озабоченности, что Россия уходит совсем из других стран, в том числе из прибалтийских, из Финляндии», -- отметил он.

Кроме нефтяного порта в Приморске президент намеревался лично открыть и морской торговый порт в Усть-Луге. Однако на трассе был снежный заряд, и от поездки пришлось отказаться. Усть-Лугу открыли без него.

Дмитрий РУСЛАНОВ