Время новостей
     N°239, 28 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2001
Год с плюсом
Правительство вспомнило о деторождении
«Догоним и перегоним 1997 год» -- под таким лозунгом прошло итоговое заседание кабинета министров. В чем-то, судя по словам руководителей правительства, это уже удалось. Михаил Касьянов сказал: «Сегодня можно говорить о том, что реальные доходы вернулись на докризисный уровень», а международные рейтинги превысили его.

В унисон выступил вице-премьер Алексей Кудрин, сообщивший, что расходы на обслуживание госдолга в нынешнем году сократились по сравнению с прошлым по отношению к ВВП с 3,5 до 2,7%. Общий объем госдолга опустился ниже 60% ВВП, что соответствует стандартам ЕС. А потому, сказал г-н Кудрин, мировые агентства приняли решение о повышении кредитного рейтинга России. Правда, в банковском деле докризисного уровня достичь не удалось -- не хватило одного процента: «Капитал кредитных организаций приблизился к тому уровню и составил 99%».

«Мы завершаем год с неплохими результатами, хотя есть и некоторые недоработки, прорехи», -- заявил г-н Касьянов. Среди «прорех» премьер назвал пробелы в налоговой сфере, в реформе естественных монополий. Г-н Касьянов расстроен инфляцией, превысившей прогноз на 4,5%, озабочен снижением в IV квартале темпов роста ВВП и насторожен небывалым ростом импорта. Свое беспокойство он прямо на заседании высказал замам, которые отчитывались о работе за год. Главную претензию он адресовал вице-премьеру Валентине Матвиенко: «Что у нас с рождаемостью?» Г-жа Матвиенко сообщила неутешительные сведения о более чем десятикратном превышении смертности над рождаемостью. На что г-н Касьянов заявил: «В первом полугодии должны рассмотреть проблему стимулирования роста рождаемости». Г-жа Матвиенко согласилась и пообещала впредь ситуацию исправить.

Ей же принадлежит и блестящий финал вице-премьерского бенефиса: «Я много езжу по регионам и общаюсь с гражданами. Так вот, стало больше доверия к власти. Свет в конце тоннеля уже виден -- и не от надвигающегося поезда». После этих слов стало ясно, что мужчины вице-премьеры все как один проиграли «социальной» леди.

Вера КУЗНЕЦОВА