Время новостей
     N°104, 19 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2007
Сообщение в рисунках
17-й международный кинофестиваль «Послание к человеку» открылся 15 июня в Санкт-Петербурге. В этом году заявок на участие было подано как никогда много --- 1854 картины из 74 стран, что объясняется не только ростом количества желающих снимать документальные и анимационные картины, но и тем, что в этом году консервативный питерский форум впервые принимает работы, снятые на «цифре». В результате отбора в международной программе осталось около 24 документальных, 25 короткометражных игровых и 14 анимационных фильмов. Среди них и будет определен победитель, получающий Гран-при "Золотой кентавр" и премию в 50 тыс. долларов.

Самый напряженный конкурс, по мнению генерального директора фестиваля "Послание к человеку" Михаила Литвякова, ожидается в анимационной программе, где соревнуются очень известные аниматоры, например мультипликатор и документалист Джоэл Саймон, и российские звезды Константин Бронзит и Александр Петров.

А вот председатель жюри международного конкурса Константин Лопушанский больше всего надежд возлагает на короткометражное игровое кино, которое, к сожалению, в нашей стране в основном представлено учебными работами и редко бывает по-настоящему интересным.

Другое жюри, возглавляемое режиссером Валентиной Гуркаленко, будет выбирать победителей национального конкурса документального кино "Окно в Россию".

Специальные программы фестиваля «Послание к человеку» в этом году предлагают ретроспективы классика мировой документалистики Ричарда Ликока, а также Ежи Гофмана, Гарри Бардина, Владимира Кобрина; документальные польские фильмы второй половины 1950-х годов; «Венгрия в коротком метре» и другие.

А для простых зрителей сюрпризом стали ночные сеансы в Доме кино (в полночь, в два и в четыре часа), на которых показывают лучшие анимационные фильмы, что побывали в конкурсе за все 17 лет существования фестиваля «Послание к человеку».

Итоги будут объявлены 22 июня.

Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Кино