Время новостей
     N°104, 19 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2007
Деньгам понизили планку
Центральный банк опустил ставку рефинансирования до 10%
С сегодняшнего дня ставка рефинансирования ЦБ составит 10% годовых вместо прежних 10,5%. Решение регулятора не стало неожиданным для рынка -- руководство Центробанка давно объявило курс на снижение ставки, а председатель ЦБ Сергей Игнатьев сообщил в ходе недавно завершившегося банковского форума в Санкт-Петербурге, что это может быть сделано в самое ближайшее время. Как правило, снижение ставки рефинансирования служит для банков сигналом для понижения ставок по вкладам. Но крупные банки начали снижать доходность по депозитам еще весной, надеясь, видимо, компенсировать это традиционно краткосрочными, но достаточно привлекательными летними предложениями.

С помощью ставки рефинансирования Центробанк может воздействовать на ставки коммерческих банков по депозитам и кредитам и в меньшей степени на ставки межбанковского рынка. Например, если ставка по вкладу, которую предлагает банк, выше ставки рефинансирования ЦБ, разница будет считаться материальной выгодой вкладчика, которая облагается налогом 35%. Если ставка по кредиту в рублях ниже, чем три четверти ставки рефинансирования ЦБ, то клиент банка должен заплатить налог 13% с разницы между этими величинами (с сегодняшнего дня это 7,5%). В последнее время ЦБ снижал ставку дважды в год (лишь в 2005-м она была снижена один раз). В этом году ставка рефинансирования была снижена в конце января с 11 до 10,5%. Теперь она станет меньше еще на 0,5% процентного пункта. Снижение ставки рефинансирования ЦБ продолжается постоянно начиная с июля 1998 года. Это целенаправленный курс регулятора. «Мы объявили политику снижения коридора процентных ставок», -- цитировал в начале июня Интерфакс первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева. По его словам, сегодняшняя ситуация с инфляцией управляема, что позволяет делать деньги дешевле. Максимальной (210%) ставка рефинансирования была в конце 1993 года, когда инфляция за год составила 898,1%.

«Очередное снижение ставки рефинансирования подтверждает оптимизм правительства относительно возможности удержать инфляцию (Минфин надеется, что по итогам года рост цен не превысит 8%. -- Ред.), -- говорит аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич. -- Но поскольку в последнее время в России постоянно возникают проблемы с импортом продовольственных товаров (недавно «Россельхознадзор» запретил ввоз некоторой продукции из Бельгии, Кореи, Дании и Исландии), справиться с инфляцией будет очень сложно». Что касается последствий для вкладчиков, то ставки по депозитам в крупнейшем Сбербанке заметно снизились еще в начале мая, и сейчас выше 9% он не предлагает. В течение мая снизить ставки успели и другие крупные банки -- максимальное их предложение находится на уровне 9--9,25% годовых, а теперь, видимо, их примеру последуют средние и мелкие банки.

Елена ХУТОРНЫХ
//  читайте тему  //  Банки