Время новостей
     N°239, 28 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2001
Против течения
Производителям сырья пришлось практически на протяжении всего года преодолевать негативные тенденции в мировой экономике. К испытывающей проблемы Японии, ВВП которой в нынешнем году по сравнению с прошлым годом снизится на 0,7%, присоединились США и европейские страны. В Штатах по итогам нынешнего года ВВП, по последним оценкам, увеличится лишь на 1,1%, тогда как в прошлом году был зафиксирован его рост на 4,1%. Чуть лучшую динамику продемонстрируют страны еврозоны: рост ВВП здесь составит 1,7% (3,3% в 2000 году). Прогнозы экономистов на следующий год еще более мрачные. В Японии и США ВВП уменьшится на 1,7% и 0,2% соответственно. Лишь Европа обещает продемонстрировать рост, да и то весьма условный -- 0,5%.

В условиях спада мировой экономики производителям сырья приходилось прилагать максимум усилий, чтобы удержать цены на свою продукцию от серьезного падения. Мир стал свидетелем нескольких различных стратегий, которые избрали сырьевые компании.

Наиболее «регулируемым» является рынок нефти, что с успехом доказал в минувшем году ОПЕК. Благодаря тому что картель трижды за год сокращал добычу «черного золота», весь уходящий год цены на него оставались на достаточно высоком уровне. Лишь после событий 11 сентября, стимулировавших усиление спада мировой экономики, ОПЕК оказался не способным действовать в одиночку и начал втягивать в свою орбиту независимых производителей нефти, в первую очередь из России, Норвегии и Мексики. Пока ОПЕК удается найти взаимопонимание с этими странами. По крайней мере все они уже объявили о своих планах снизить объем экспорта нефти с начала следующего года.

Тем не менее негативные мировые экономические тенденции заставляют аналитиков предсказывать дальнейшее снижение цен на нефть в 2002 году. Ведущие западные эксперты, как показал проведенный Petroleum Argus опрос, ожидают колебаний цены на нефть в первой половине 2002 года от 17,5 до 24,5 долл. за баррель при среднем показателе 19,5 долл. Так что расчеты российских нефтяных компаний, подавляющее большинство которых заложили в бюджеты-2002 среднегодовую цену 16--16,5 долл. за баррель, выглядят вполне адекватно. Цена же в 18,5 долл. за баррель, зафиксированная в российском бюджете, на этом фоне кажется немного завышенной, однако в правительстве считают, что неприятности начнутся только при падении цены ниже 15 долл. за баррель.

Рынки металлов -- еще одной важнейшей части российского экспорта -- зависят от производителей в гораздо меньшей степени. Что и обусловило гораздо большее падение цен на продукцию металлургов. Лишь снижение цен на алюминий (на 14% по итогам года) оказалось меньшим, нежели на рынке нефти (на 17%). Но это произошло из-за энергетических кризисов в США и Бразилии, где были частично остановлены некоторые предприятия. Цены на медь и никель снизились на 20%. Но наибольший шок испытала сталелитейная индустрия: ее продукция подешевела до минимального за последние 20 лет уровня. Виной тому как кризисные явления в мировой экономике, так и колоссальный кризис перепроизводства. Предложение на данном рынке на 10% превышает спрос.

И если цены на цветные металлы колеблются под влиянием рыночных факторов, что позволяет производителям надеяться на оживление рынка если не к середине, то по крайней мере к концу следующего года, то в черной металлургии ситуация гораздо более непредсказуемая. Все будет зависеть от способности производителей реализовать достигнутые две недели назад договоренности о мировом сокращении производства стали на 100 млн тонн до 2010 года.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»