Время новостей
     N°105, 20 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2007
Приятный аппетит
«Металлоинвест» не прочь консолидироваться с «Северсталью»
После истории с несостоявшимся слиянием «Северстали» с люксембургским Arcelor летом прошлого года именно эта российская компании оказалась объектом особенного интереса участников рынка и чаще всего стала появляться в сообщениях о возможных слияниях и поглощениях в России.

Вчера гендиректор холдинга «Металлоинвест» Максим Губиев в кулуарах конференции «Ренессанс Капитала» рассказал журналистам о ведущихся «взаимных» консультациях по возможному слиянию металлургических активов «Металлоинвеста» (среди них Лебединский и Михайловский ГОКи, «Уральская сталь» и Оскольский электрометаллургический комбинат) с «Северсталью». Он сообщил, что общение по поводу возможной сделки ведется как на уровне акционеров компаний, так и на уровне руководства. При этом он отказался называть возможные параметры и даже концепцию сделки, объявив, что пока о договоренностях говорить преждевременно: «Жизнь длинная, возможно все». Вероятные сроки завершения переговоров он не назвал, заявив, что «сроков нет».

В «Северстали» официально ситуацию не комментируют. Источник в компании заявил Интерфаксу, что «никаких договоренностей и переговоров об объединении нет». При этом источники, близкие к главе и основному акционеру компании Алексею Мордашову, уверяют, что если он и будет участвовать в какой-то сделке по консолидации российских стальных или каких-либо других металлургических активов, то скорее как приобретающая сторона, претендующая на контрольный пакет.

До этого г-н Мордашов говорил о том, что если акционерам компании (т.е. ему самому в первую очередь), будет выгодна какая-то сделка, то даже при снижении доли акционеров «Северстали» в консолидированной компании при условии, что стоимость их пакетов будет увеличиваться, он готов в ней участвовать. Однако возможность продажи своей доли в компании он категорически исключил. Совсем недавно, в мае, в интервью Интерфаксу он сказал: «Свое будущее я вижу именно в развитии «Северстали». Максимальная доля моего капитала находится в этой компании, и самые большие возможности по созданию стоимости для меня и для других акционеров я вижу именно здесь».

Прежде в разных источниках появлялись сообщения об интересе к «Северстали» группы «Евраз» (особенно активизировались они после прихода в компанию в качестве акционеров «Милхаус капитала»), о возможности покупки российской компанией британо-голландской Corus Group и о возможности ее слияния с немецкой TyssenKrupp.

Впрочем, создание альянса между «Металлоинвестом» и «Северсталью», если бы вероятность такового действительно существовала, должно было бы учитывать ряд отличий этих компаний друг от друга и требовало бы прежде всего приведения их в состояние большей или меньшей однородности. Ведь у «Северстали», по сути, есть единственный мажоритарный акционер -- Алексей Мордашов (он контролирует 82,4% акций), и к тому же компания является публичной (оставшиеся 17,6% акций «Северстали» обращаются на рынке). Текущая капитализация компании составляет 14,3 млрд долларов.

Активы же, входящие в «Металлоинвест», контролируются тремя основными акционерами (предпринимателю Алишеру Усманову принадлежит около половины суммарной доли в предприятиях группы, Василию Анисимову -- около 20%, фонду Андрея Скоча -- 30%). Что, как показывает, например, опыт «Интерроса» (основные владельцы которого, Владимир Потанин и Михаил Прохоров, в настоящее время находятся в процессе разделения бизнесов), повышает риск стабильности компании. «Металлоинвест» не является публичной компанией, хотя г-н Губиев заявил, что группа рассматривает в качестве стратегической задачи выход на IPO. Но состоится оно не раньше конца будущего года. Более того, в компании продолжается процесс реструктуризации (он должен завершиться в будущем квартале). По оценке независимых экспертов (г-н Губиев их не назвал), суммарная стоимость активов «Металлоинвеста» примерно близка к капитализации «Северстали» и составляет около 15 млрд долл. Впрочем, пока компания остается частной, ее финансовые результаты не раскрываются, что не позволяет осуществить примерный альтернативный расчет ее стоимости.

Однако осторожность, с которой компании говорят (или не говорят) о возможных сделках, заставляет предположить, что российский рынок еще не вполне созрел для дальнейшей консолидации, которая скорее всего окажется неизбежной. И пока в рамках этой тенденции наиболее привлекательным объектом на российском металлургическом рынке остается «Северсталь».

Анна ЛАНДЕР