Время новостей
     N°104, 19 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2007
Аллах Аббас
Российские граждане бегут из сектора Газа
Россия готова к эвакуации своих граждан из сектора Газа, где политический кризис грозит перерасти в гуманитарную катастрофу. Посольству Израиля в Москве вчера был передан список из 138 россиян, желающих спешно покинуть эту часть Палестинской автономии, оказавшуюся во власти вооруженных исламистов радикального движения ХАМАС.

Для скорейшего решения вопроса в дело вмешался глава МИДа Сергей Лавров, позвонивший вчера израильской коллеге Ципи Ливни. Помимо россиян посольству России в Тель-Авиве известно еще о примерно 20 гражданах Белоруссии, Молдавии и Казахстана, нуждающихся в эвакуации. Об этом вчера «Времени новостей» сообщила пресс-атташе посольства Анастасия Федорова, добавив: «Наша позиция такая -- будем сражаться за каждого человека».

Г-жа Федорова пояснила, что большинство в списке -- «женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети, есть и мужчины-арабы. Женщины боятся, что израильтяне не пропустят мужей и детей через свою территорию». Список постоянно пополняется, «в Газе живет россиянка, взявшая на себя обязанности координатора и ежедневно извещающая посольство о новых кандидатах на выезд». Российская дипломатическая миссия в Тель-Авиве «находится на постоянной связи с МИДом и другими компетентными ведомствами Израиля, от которых зависит возобновление работы КПП «Эрец», закрытого еще в минувший четверг». Это -- единственный пропускной пункт на границе с Газой, предназначенный для физических лиц. «Как только его откроют, людей доставят через Израиль в иорданскую столицу Амман, а оттуда самолетами МЧС в Россию. Точно так же проходила эвакуация во время прошлогоднего кризиса», -- напомнила г-жа Федорова.

Первым тревогу по поводу безопасности россиян в Газе поднял в воскресенье официальный представитель МИД России Михаил Камынин, сообщивший, что около 200 гражданок России оказались заперты в анклаве. С сентября 2000 года власти Израиля, ссылаясь на остроту ситуации, прекратили оформлять документы, разрешающие пребывание россиян в автономии, «включая свободный въезд и выезд». Вопрос поднимался на разных уровнях, в том числе перед премьером Израиля Эхудом Ольмертом и главой МИДа Ципи Ливни. Власти Израиля обещали «сделать все возможное» и даже сообщали о «принятых мерах», но они, «к сожалению, пока не дали ощутимого результата, и это вызывает большую озабоченность».

Вчера в МИД Израиля «Времени новостей» сообщили, что «КПП «Эрец» закрыт сейчас с палестинской стороны -- после того как боевики ХАМАС взяли его под свой контроль». В посольстве Израиля в Москве утверждают, что Израиль и Россия «вместе стараются создать механизм, позволяющий осуществить эвакуацию».

На Смоленской площади напомнили о череде событий, породивших проблему россиян в Газе. В воскресенье глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас привел к присяге новое, чрезвычайное правительство автономии. Россия вместе с другими членами «четверки» международных посредников по ближневосточному урегулированию (Евросоюз, ООН и США) поддержала его действия. Ранее Аббас отправил в отставку правительство во главе с одним из лидеров ХАМАС Исмаилом Ханние и, обвинив исламистов в мятеже, объявил вне закона все вооруженные формирования ХАМАС. Руководство ХАМАС, не согласившись с решениями Аббаса, поручило прежнему кабинету продолжить работу.

В подвластном исламистам секторе Газа резко ухудшилась гуманитарная ситуация. Москва призвала новое правительство автономии принять необходимые действия «для прекращения внутрипалестинского противостояния». Но «это потребует налаживания диалога между всеми политическими силами, включая ХАМАС». Новым бедствиям населения Газы, по оценке МИД России, «способствует установленная Израилем полная блокада этой части палестинских территорий». Недаром Сергей Лавров обсуждал с Ципи Ливни положение россиян в Газе в контексте предотвращения гуманитарного кризиса и необходимости восстановления согласия среди палестинцев. Г-жа Ливни согласилась, что не должна отходить на второй план и стратегическая задача достижения всеобъемлющего ближневосточного урегулирования. Но пока до этого далеко.

Тем временем Западный берег реки Иордан, где, как полагает израильский премьер Ольмерт, «умеренные силы во главе с президентом Аббасом сумеют создать устойчивую власть», получает заманчивые предложения одно за другим. Вчера в первый день визита Ольмерта в США американская пресса предсказала, что США, ЕС и Израиль «щедро помогут Западному берегу», чтобы убедить палестинцев поддержать Аббаса в конфронтации с ХАМАС, а жителям Газы показать преимущества умеренного курса.

Выступая в Нью-Йорке перед лидерами еврейских организаций США, Эхуд Ольмерт сообщил о готовности перечислить Аббасу около 700 млн долл., замороженных с марта 2006 года после формирования кабинета Ханние, чтобы движение ХАМАС «не использовало их для террористической деятельности». Эти деньги израильтяне от имени ПНА собирали в виде пошлин и налогов на работающих в Израиле палестинцев. «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы повысить качество жизни на Западном берегу Иордана», -- подчеркнул Ольмерт.

Британская газета «Дейли телеграф», впрочем, заметила, что палестинцы и так получали самую большую в мире иностранную помощь на душу населения, что не помешало им в январе 2006 года обеспечить победу ХАМАС на парламентских выборах.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, приехавшая вчера в Люксембург на встречу с главами МИД стран -- членов ЕС, уточнила, что передача денег возобновится, если новый кабинет министров автономии (теперь его чаще именуют не «чрезвычайным», а «правительством спасения») признает право Израиля на существование. Со слов министра, нынешний кризис в Палестине позволяет «провести четкую грань между умеренными политиками и экстремистами», а также «полностью делегитимизировать ХАМАС». Там же в Люксембурге верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана обещал новому кабинету технократов во главе с известным экономистом Салямом Файадом финансовую помощь, в том числе в форме прямых выплат, не уточнив, правда, когда они начнутся. ЕС объявил вчера о "немедленной нормализации отношений с ПНА".

Сегодня израильский премьер Эхуд Ольмерт встречается с президентом Джорджем Бушем. «Этот визит планировался задолго до переворота в Газе, поэтому уже согласованную повестку встречи пришлось срочно менять, -- сказал «Времени новостей» сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед. -- Теперь главным вопросом станет ситуация в Газе и на Западном берегу Иордана. Оба лидера, конечно же, публично поддержат Махмуда Аббаса, а США уговорят Израиль пойти на значительные послабления палестинцам -- лишь для того, чтобы показать: умеренное правительство всегда найдет поддержку как у Израиля, так и у США».

Буш и Ольмерт, по мнению Алона Пеледа, «гуманитарную ситуацию в Газе обсудят отдельно, ведь оба они понимают, что контроль исламистов над анклавом еще не повод, чтобы доводить его жителей до голодной смерти». «Проблема в том, что после захвата Газы там не осталось посредников, которые получали из Израиля топливо, медикаменты и продукты», -- заметил эксперт.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим, Александр САМОХОТКИН