Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
Были бы только деньги
Чечню почти восстановили
Программа восстановления Чечни на этот год выполнена на 80%. Такой вывод сделала вчера правительственная комиссия по восстановлению экономики республики. По словам министра по Чечне Владимира Елагина, из 4,5 млрд бюджетных рублей освоено только 3,68 млрд. Впрочем, на это были объективные причины: долго создавалась Дирекция строительных работ, в результате деньги на восстановление пошли лишь в сентябре.

За осень удалось отремонтировать 1800 частных жилых домов (в работе еще почти 1000, 500 готово к сдаче) и около 100 тыс. кв. м муниципального жилья. Социальные пособия -- пенсии, детские -- выплачиваются полностью и даже, по словам замполпреда в Южном округе Виктора Крохмаля, лучше, чем «во многих традиционно стабильных регионах». Но, как говорит г-н Елагин, «тормозят внебюджетные источники» -- Минздрав, Минобразования, МПС, а решение не поднимать тарифы на газ в Чечне «создает трудности с газификацией республики».

Впрочем, чеченский премьер Станислав Ильясов положительно оценил итоги года. «Сделано много: транспорт ходит, энергией на 90% обеспечены, газ есть, к зиме подготовлены, пенсии, зарплаты, детские платим, -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей». -- Есть своя собственность -- транспорт, перерабатывающие, строительные предприятия. Мы детям елки в этом году делаем, 300 тыс. подарков приготовили для детей и одиноких стариков». А в перспективе, по его словам, предстоит сделать еще больше. Бюджет республики, сказал премьер, составит «что-то порядка 8 млрд руб., а в этом году был 2,3 млрд. В Грозном начнет работать таможня, милиция республиканская увеличится до 10 тыс. человек, заработают свои прокуратура, ФСБ».

В будущем году, по словам г-на Елагина, изменится политика восстановительных работ. Особое внимание, считает министр, надо уделить созданию нормальной инфраструктуры. Нужна генеральная схема развития Чечни. В 2002 г. предполагается восстановить электростанции, аэропорт, промпредприятия, около 5 тыс. частных домов (сейчас рассчитывается новая стоимость кв. м жилья), муниципальное жилье. Закупается техника для разбора завалов, которых особенно много в Грозном. Создается управление механизированных работ, которое будет сдавать технику в аренду тем стройпредприятиям, где не хватает своей. В этом году, подчеркнул г-н Елагин, создан задел: готова проектно-сметная документация, есть техника и все необходимое, чтобы в будущем программа пошла, были бы только деньги.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ