Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
Смехову -- 90
Борис Моисеевич Смехов -- один из очень немногих советских экономистов, который изучал реальную экономику, а не ее отображение в официальной статистике и решениях партии и правительства. Причем изучал он ее с помощью математических методов, вместо того чтобы руководствоваться трудами классиков марксизма-ленинизма. Понятно, что адепты советской экономической теории не испытывали чувства полного и глубокого удовлетворения по поводу смеховских рекомендаций.

Зато их внимательно изучали те, кто еще в 60-е и 70-е годы теперь уже прошлого века усомнился в устоях социалистической экономики, а в 80-е внес серьезный вклад в осознание обществом необходимости демократических преобразований всей советской системы.

И сегодня, я уверен, к моим поздравлениям профессора Смехова с 90-летием присоединились бы те, кого уже нет с нами, -- А.И. Анчишкин, А.М. Бирман, В.Н. Кириченко, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко -- и ныне здравствующие Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, В.В. Коссов, Н.Я. Петраков, Е.Г. Ясин.

В 90-е годы эстафета преобразований перешла в руки нового поколения российских экономистов во главе с Е.Т. Гайдаром. Десять лет назад, 2 января 1992 года, он от имени правительственной команды реформаторов подписал поздравительную телеграмму Б.М. Смехову в связи с его 80-летием. И сегодня все мы счастливы поздравить Бориса Моисеевича с еще более значимым юбилеем, пожелать ему крепкого здоровья и благополучия!

Яков УРИНСОН, заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России»