Время новостей
     N°102, 15 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2007
Татьяну Парамонову исключили из МВФ
Первый зампред Банка России Татьяна Парамонова лишилась почти всех своих официальных постов. Вчера президент Владимир Путин освободил ее от должности заместителя управляющего от России в Международном валютном фонде (МВФ), назначив на эту позицию главу ЦБ Сергея Игнатьева. Управляющим от России в МВФ является министр финансов Алексей Кудрин.

Постепенное сужение полномочий Татьяны Парамоновой с перспективой ухода из Центрального банка началось еще в 2002 году, когда г-н Игнатьев возглавил ЦБ и передал большую часть полномочий тогда всесильного первого зампреда другим своим заместителям. После этого у г-жи Парамоновой осталось только руководство переходом банков на МСФО. В прошлом году Сергей Игнатьев не стал предлагать кандидатуру г-жи Парамоновой на пост члена совета директоров Банка России. Эта ситуация стала «эксклюзивной»: чиновник ЦБ такого уровня априори входит в совет директоров (сейчас в нем состоят три других первых зампреда -- Алексей Улюкаев, Геннадий Меликьян и Георгий Лунтовский). Сейчас за ней остается должность первого зампреда ЦБ, однако как отмечают сотрудники Банка России, эта функция уже давно является лишь номинальной.

Весной стало известно, что первый зампред ЦБ будет лишена и другого важного поста -- члена наблюдательного совета Сбербанка, который она бессменно занимала на протяжении пяти лет. В конце июня на годовом собрании акционеров банка будет избран новый наблюдательный совет, и кандидатуры г-жи Парамоновой в списке кандидатов нет.

Теперь г-жу Парамонову лишили еще и государственной должности, которую она занимала с 2000 года. В апреле она в последний раз принимала участие в весенней сессии совета управляющих МВФ в Вашингтоне. В известной степени эта позиция носила представительский характер, хотя обеспечивала Татьяне Парамоновой не только известность, но и возможности взаимодействия с международным финансовым сообществом.

Очевидно, что логичным продолжением этого процесса является окончательный уход из ЦБ. Соответствующего прошения от г-жи Парамоновой ждут давно, но она не предпринимает для этого никаких шагов.

Иван ГОРДЕЕВ