Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
«Все пойдет на пользу евро»
Через пять дней в Старом Свете воцарится евро -- единая валюта сменит 12 национальных. Как новые деньги отразятся на экономических перспективах Евросоюза, главного торгового партнера России, корреспондент интернет-издания www.euroworld.ru Владимир КАТИН специально для газеты «Время новостей» спросил у председателя Европейского Центрального банка Вима ДУЙЗЕНБЕРГА.

-- В июне мы вычислили, что прирост валового национального продукта в странах зоны евро в 2002 году должен составить от 2,2 до 2,8%. Однако события в мире, прежде всего взрывы 11 сентября, скорректировали эти расчеты. Хотя негативные последствия терактов и были временными, но они будут ощущаться в Европе в 2002 году. Теперь мы исходим из того, что прирост ВНП составит не более 1,1--1,7%. Общий спад в мировой экономике влияет на сокращение европейского экспорта, отрицательно сказывается на инвестициях в экономику ЕС и приводит к затовариванию всеми видами продукции, не находящими прежнего уровня сбыта.

Тем не менее мы встречаем Новый год не в пессимистическом настроении. Инфляция в странах зоны евро будет держаться в рамках 1,1--2,1%. Что же касается предсказываемого многими глобального роста цен, то он не превысит предполагаемую планку инфляции, то есть 2%.

Все это вместе взятое пойдет на пользу евро. В течение года ЕЦБ сократил процентную ставку по вкладам в евро в банках в целом на 1,5%. Наша политика состоит в том, чтобы осуществлять такие меры взвешенно и постепенно, по мере надобности, а не механически.

Владимир КАТИН, корреспондент издания www.euroworld.ru -- специально для газеты «Время новостей»