Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
Не умирай, брат!
Лукашенко пугает Россию своей политической смертью
Вчерашнее заседание высшего Госсовета Союза России и Белоруссии Александр Лукашенко использовал для того, чтобы высказать московским партнерам свое недовольство темпами интеграции. Заявив, что «настало время расставить все точки над i», президент отметил «неблагоприятные тенденции российско-белорусского сближения» и даже некоторые «шаги назад». При этом курс на сближение с Россией является для белорусского лидера «неизбежностью», а отступление будет означать «политическую смерть».

Александр Лукашенко, часто брюзжащий по поводу «торможения интеграции российским руководством» у себя дома, впервые позволил себе подобные тирады «на выезде». Положение Белоруссии таково, что отказ от интеграции для нее действительно невозможен. Стоит Москве ввести настоящие посты на таможенных границах и поднять цены на энергоносители до уровня мировых, Минск окажется на краю пропасти. Россия уже продемонстрировала свои возможности, введя таможенный досмотр для грузов из третьих стран, следующих через Белоруссию.

«Лукашенко нещадно эксплуатировал интеграционную идею и вытягивал с ее помощью деньги из восточного соседа. Сейчас Россия учится считать деньги. И это вызывает панический страх у Лукашенко», -- уверен Николай Статкевич, лидер оппозиционной президенту белорусской социал-демократической партии.

Даже официальный Минск соглашается с тем, что экономика в глубоком кризисе, и преодолеть его без внешних инвестиций невозможно. А внешние -- значит российские, ведь богатый Запад так и не признал победу «батьки» на недавних выборах. «Россия для него -- единственная политическая крыша, он может поехать только туда, -- считает экс-кандидат на пост президента Белоруссии, лидер местных либерал-демократов Сергей Гайдукевич. -- Сейчас отчетливо вырисовывается, что приоритетом для России является уже не Белоруссия, а Украина. Это очень пугает Лукашенко».

С другой стороны, растущее недовольство Лукашенко «неблагоприятными тенденциями» отражает как раз тот факт, что интеграция действительно становится реальностью. То есть переходит из стадии бесконечных политических заявлений, которые делаются на протяжении уже как минимум пяти лет, в экономическую плоскость. А это с неизбежностью означает постепенное поглощение Белоруссии Россией, хотя бы по причине несопоставимых по величине потенциалов двух стран.

Лукашенко уже и думать забыл о своих амбициях ельцинской эпохи, когда он всерьез надеялся стать главой объединенного белорусско-российского государства. В эпоху Путина белорусского президента заботит, как не утратить влияние в собственной стране. Отсюда яростный торг за каждую строчку в новых союзных соглашениях, споры по поводу проектов акционирования белорусских предприятий. И намеки на то, что в случае «политической смерти» нынешнего партнера столь же лояльной замены Россия в Минске уже не найдет.

В Москве с этим отчасти согласны. По крайней мере во время последней избирательной кампании Кремль так и не обнаружил в соседней стране достойной альтернативы и сделал-таки ставку на Лукашенко. Ясно, однако, что интеграция пойдет по российскому сценарию. И после 2005 года, когда, как заявил вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф, две страны перейдут на единую валюту -- рубль, будет уже неважно, «политически жив» или «политически мертв» главный белорусский интегратор.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск, Федор ЛУКЬЯНОВ