Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
Обычное выяснение отношений
Дело о рекламе в метро переросло в драку
Расследование уголовного дела в отношении Александра Бабаяна -- владельца большой части бизнеса столичного метрополитена -- закончил на днях Следственный комитет при МВД РФ. Когда весной бизнесмен был арестован, спецслужбы пытались придать его делу максимальное значение, намекая на коррупцию и связи с мафией. Однако в материалах дела, которые предстоит рассмотреть суду, ничего этого нет. Там идет речь о том, как г-н Бабаян якобы отобрал у своего провинившегося партнера по бизнесу личные вещи, что больше смахивает на внутрикорпоративные разборки.

Александр Бабаян владеет рядом фирм («Стиль», «Диана-стар», «А.С.Б.», «Ньютон-М», «Метрос-Медиа»), являющихся монополистами на рекламу в московском метро. По неофициальным данным, он также контролирует и мелкорозничную торговлю в подземке. В разное время появлялась информация, что им серьезно интересуется налоговая полиция, однако арестовали предпринимателя представители ФСБ и ГУБОП МВД. Задержали его прямо у дверей Генпрокуратуры, откуда Бабаян вышел после встречи со знакомыми. У коммерсанта спецслужбы нашли массу различных «корочек», включая удостоверения советника замгенпрокурора Александра Розанова (его отправили в отставку летом 2000 года) и сотрудника Главной военной прокуратуры. При обыске квартиры Бабаяна оперативники обнаружили еще золота и драгоценностей на 4 млн долларов и более 1,5 млн долларов наличными.

После этого спецслужбы, почему-то стараясь избегать сути обвинений, объявили о хороших отношениях Бабаяна с бывшим завхозом Генпрокуратуры г-ном Хапсироковым, о связях его с преступными группировками, и т.д. Все подавалось как большой успех в борьбе с коррупцией и мафией.

Сейчас расследование уголовного дела в отношении Бабаяна закончено, и вся история выглядит уже в ином свете. Согласно данным следствия, в середине 90-х годов г-н Бабаян по просьбе родственников назначил на пост главы одной из своих фирм выходца из Армении (его имя не называется в интересах следствия). В 1998 году между партнерами произошла ссора, и Бабаян со скандалом уволил земляка, а в фирме устроил ревизию. Аудиторы показали, что руководитель фирмы распоряжался выручкой более чем свободно, о чем был составлен акт. С помощью этого акта Бабаян попытался получить с прежнего главы фирмы недостачу, но без успеха. Тогда бизнесмен перешел к более решительным действиям и отправил ревизоров и «команду поддержки» на квартиру и дачу бывшего компаньона, откуда под опись были изъяты телевизоры, оргтехника, одежда, машины. Понятно, что такие действия были незаконны, однако вспомнили об этом спецслужбы почему-то спустя два года. Они арестовали Бабаяна и расценили его действия чуть ли не как разбой. Соратники же предпринимателя считают, что речь тут может идти в лучшем случае о самоуправстве.

Александр ШВАРЕВ